Нужно ли мне брать новое решение суда для получения своего свидетельства?

Здравствуйте! Муж подучил решение суда о разводе и получил в загсе свидетельство. Нужно ли мне брать новое решение суда для получения своего свидетельства?

, Алина, г. Москва
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

         Здравствуйте, Алина! Брать новое решение не требуется.

         Согласно Статьи 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «Об актах гражданского состояния»

Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

в случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.