Как можно отсрочить заключение контракта по 44 ФЗ (электронный аукцион)?

Не успеваю сделать банковскую гарантию обеспечения исполнения контракта.

, Руслан, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ч.3 ст.51 44-фз Не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:

2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:

а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;
б) несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи.

Протокол разногласий можно разместить если контракт не соответствует извещению об осуществлению закупки.

Однако, в настоящее время если Заказчик быстро обработает протокол разногласий, то в течение 1 дня вы обязаны подписать контракт.

Но лучше внести денежные средства на счет заказчика, а затем заменить на БГ и вернуть обеспечение в виде денег. Это допустимо и на практике часто используют.

Согласно ч.7 ст.96 44-ФЗ В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения исполнения контракта и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта новое обеспечение исполнения контракта, размер которого может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7.2 и 7.3 настоящей статьи. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения гарантийных обязательств и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения гарантийных обязательств новое обеспечение гарантийных обязательств.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как можно отсрочить заключение контракта по 44 ФЗ (электронный аукцион)?

 Заключение контракта по результатам электронной процедуры регулируется ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». там и указаны сроки совершения юридических действий и возможные варианты поведения заказчика и участника закупки

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/736577af29235547dee97f91d9593dae269c6fe9/

Закон позволяет Вам  разместить на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий ( при наличии  в проекте контракта  информации, не соответствующей требованиям), что даст Вам возможность выиграть какое-то время, пока Вы дооформите независимую гарантию.

Что может быть причиной размещения вами протокола разногласий? Это могут быть неравильные реквизиты сторон, например, номер Вашего расчетного счета или ошибки в  адресе. Даже наличие орфографических ошибок, опечаток или отсутствие пунктов препинания может служить причиной для размещения протокола разногласий.

Также рассмотрите возможность использования альтернативного способа обеспечения исполнения контракта согласно ст.96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ и условий закупки… Например, путем внесения денежных средств на указанный заказчиком счет.