Смогут ли у меня забрать землю и перепродать ее, если я не пользуюсь участком более 10 лет?

Участок 10 соток. Категория ЛПХ. Как скоро мне нужно начать использовать землю? Смогут ли у меня забрать землю и перепродать ее, если я не пользуюсь участком более 10 лет?

, Женя, г. Иркутск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день Женя.

Если земля в собственности, то забрать ее не могут.

Изъятие земельных участков — редкая мера, которую применяют лишь по решению суда, если собственник не исполнил предписание об устранении нарушения. Принудительное изъятие проводится при отказе устранить выявленное нарушение и после привлечения собственника к административной ответственности.

Основания, по которым Росреестр может запустить процедуру изъятия земельного участка у собственника или расторгнуть с ним договор аренды, указаны в Гражданском и Земельном кодексах. Среди них:

неиспользование участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества в течение трех лет;
использование земельного участка не в соответствии с установленными для него целевым назначением и (или) видом разрешенного использования. так что если у вас на нем посажены деревья, то вы уже его используете для лпх