И имеет ли она требовать алименты на себя, так нетрудоспособна?

Добрый день,подскажите пожалуйста,у меня лежачая сестра,инвалид 1 группы,хочет развестись с мужем..вопрос:с кем при разводе оставят 4 летнего ребенка?и имеет ли она требовать алименты на себя,так нетрудоспособна?

, Алексей, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олеся! Место жительства ребенка при разводе определяется по соглашению сторон, а в случае его отсутствия — в соответствии с решением суда (статья 66 Семейного кодекса РФ). Учитывая инвалидность Вашей сестры, ребенка могут оставить с отцом, так как он сможет о нем позаботиться.
      В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ, право на алименты имеет:

      нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

      Поэтому Ваша сестра имеет право обратиться в суд с иском о назначении на свое содержание алиментов с бывшего супруга.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо