Подскажите, стоит ли сейчас что-то предпринять ООО и бывшему учредителю?
Здравствуйте. В фирме было два учредителя. Один написал заявление через юриста о выходе из общества. Заявление было зарегистрировано юристом 15 марта 2022 года. Фирма ни чем не занималась. Сейчас пришло письмо с налоговой вышедшему участнику общества о том, что он не заполнил 3НДФЛ и не указал прибыль от продажи своей части. Так как ООО не приносила дохода и существовала как нулевка, речи о выкупе доли не стояло, учредитель просто вышел из общества. Подскажите, стоит ли сейчас что-то предпринять ООО и бывшему учредителю? Юрист который оформлял выход из общества, уверял бывшего учредителя, что кроме заявления ничего не требуется. Уставный капитал 10000 рублей.
подать декларацию за 2023 год, отразить доход вышедшего участника (тут к бухгалтеру вопрос), указать на применение налогового вычета предусмотренного ст. 220 НК РФ, налог к уплате будет 0 руб.