Здравствуйте меня интересуют такой вопрос, 5 лет назад у меня был половой акт с несовершенной летней

Здравствуйте меня интересуют такой вопрос , 5 лет назад у меня был половой акт с несовершенной летней девушкой , но она от меня родила ребенка , ребёнку уже как 5 лет , но с ребенком не она и не я не вижусь , тобишь за 5 лет она даже фотографии её не пересылала, по документом я ей не кто , ибо опосались то что меня посадят , сейчас после 5 лет она мне пишет и угрожает мне, то что посадит меня , есть ли такая вероятность ?

Или срок годности истёк?

, Дмитрий, г. Ангарск
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш вопрос имеет слишком абстрактный характер. Недостаточно сведений для дачи полноценного ответа. Но в общих чертах могу сообщить следующее.

В соответствии со ст. 134 Уголовного кодекса РФ, любое половое сношение лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, является уголовным преступлением.

Любые интимные отношения между совершеннолетним человеком и ребёнком, не достигшим 16 лет, наказуемо.

С 16 лет человек уже вправе решать, общаться с кем-нибудь в интимном плане или нет. Но до шестнадцатилетнего возраста такого в законе нет. Это означает, что в России «возраст согласия» –  16 лет.

Также следует отметить, что срок давности для привлечения к уголовной ответственности за преступления данной категории зависит от того, как данное деяние будет квалифицированно, а для этого необходимо знать ВСЕ фактические обстоятельства дела.

Если Вы получили ответ на вопрос или мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв.

С уважением, Новиков А.Л.