Как включить учебу в техникуме 1979-1982 гг в стаж для льготного выхода на пенсию в 2024 году

Как включить учебу в техникуме 1979-1982 гг в стаж для льготного выхода на пенсию в 2024 году. Сейчас на Госуслугах трудовой стаж засчитан только с момента срочной службы в армии. До учебы в техникуме не работал.

, Владимир, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Уточните по какому основанию Вы намерены досрочно оформить страховую пенсию по старости?

Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

На общие  основания для досрочного оформления страховой пенсии по старости, указывает Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и его статьи:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Так, было принято Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из Постановления следует:

«3_1. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона „О страховых пенсиях“, в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования… обязанность проведения которых возложена на работодателя… сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.».

т.е. в стаж для досрочной страховой пенсии по основаниям указанным в статьях 30 и 31 Федерального закона о страховых пенсиях, могут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, при наличии таких условий, как:

— обучение организовывал работодатель согласно его обязанностям по закону;

— обучение необходимо было для осуществления работников его трудовой деятельности, которую он осуществлял на тот период времени;

— сохранялось место работы (должность);

— сохранялась средняя заработная плата;

— осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Т.е. только в указанных случаях приведенные периоды обучения, могут быть включены в стаж для досрочной пенсии по основаниям указанным именно в статья 30 и 31 Федерального закона.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ Вы также можете быть ознакомлены по следующей официальной ссылке:

Вступило в силу постановление о включении учебы в стаж-https://sfr.gov.ru/branches/novosibirsk/news~2021/03/19/221866

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

аравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Закона N 400-ФЗ, в страховой стаж засчитываются периоды, перечисленные в ст. 12 Закона N 400-ФЗ.Период обучения в ПТУ в данный перечень не входит, соответственно, включение в страховой стаж периода обучения в ПТУ действующим на сегодняшний момент законодательством не предусмотрено.

Бураков Вячеслав.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Для начала следует владеть пенсионным законодательством РФ пытаясь отвечать на вопросы данной отрасли,  выше приведено мной Постановление Правительства рФ и те случаи, когда периоды учебы могут включаться в стаж для досрочной пенсии.

И в вопросе речь не о ПТУ, а техникуме если уж на то пошло:

Как включить учебу в техникуме

это не одно и тоже.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Закона N 400-ФЗ, в страховой стаж засчитываются периоды, перечисленные в ст. 12 Закона N 400-ФЗ.Период обучения в ПТУ в данный перечень не входит, соответственно, включение в страховой стаж периода обучения в ПТУ действующим на сегодняшний момент законодательством не предусмотрено.

Следует отметить, что на основании п. 8 ст. 13 Закона N 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Ранее действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590, согласно которому в общий стаж работы засчитывалось обучение в средних специальных учебных заведениях, если ему предшествовала работа в качестве рабочего или служащего либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в п.п. «к» п. 109 Положения (пп. «и» п. 109 Положения N 590).

В соответствии с пп. «з» п. 109 Положения N 590 кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывалось также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.

Ответ подготовлен с использованием статьи Гарант «Входит ли период обучения в ПТУ, техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии? Как начисляются пенсионные баллы (сколько за учебу, сколько за время ухода за детьми до 1,5 лет, а также за уход за пожилым человеком 80 лет)?»