Попал в дтп по своей вине, пострадавшему страховая выплатила деньги, но ему не хватает на ремонт И он мне говорит либо платить деньги, либо будет обращаться в суд на меня Как мне действовать?

Попал в дтп по своей вине, пострадавшему страховая выплатила деньги, но ему не хватает на ремонт

И он мне говорит либо платить деньги, либо будет обращаться в суд на меня

Как мне действовать?

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И он мне говорит либо платить деньги, либо будет обращаться в суд на меня Как мне действовать?

 Можете уточнить при обращении в страховую компанию потерпевшему предлагался ремонт транспортного средства?

Или он изначально выбрал выплату деньгами?

Какую сумму он с Вас требует?

Егор
Клиент, г. Москва
Выплату деньгамиС меня требует 40000 еще
И он мне говорит либо платить деньги, либо будет обращаться в суд на меня Как мне действовать?

 Формально он прав, ввиду того, что такое право закреплено за ним в силу ст. 1072 ГК РФ и подтверждено постановлением  Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

При этом и Конституционный Суд РФ в представленном постановлении и Верховный Суд РФ неоднократно указывал на то, что виновник не лишен права заявить требование о снижении размера ущерба, приведя в обоснование своих доводов соответствующие доказательства.

Учитывая, сумму доплаты которую он с Вас требует, то при обращении в суд нет смысла заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы экономически нецелесообразно — поскольку ее стоимость не позволит сократить сумму Ваших убытков.

Как правило цена судебной экспертизы составляет в пределах (30 — 50 000 рублей) — и только в том случае, если эксперт придет к выводу о завышении стоимости ремонта суд откажет в удовлетворении его требований.

Но это маловероятно.

В данном случае. есть смысл проверить расчет путем самостоятельного обращения к экспертам и представить в суд их заключение в качестве письменного доказательства.

Также дополнительно, если потерпевший отказался от ремонта в страховой компании, Вы ссылаясь на ст. 10 ГК РФ сошлитесь о допущенном им злоупотреблении своим правом.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» — ремонт является основной формой возмещения.

Отказ от него и выплата в денежном выражении возможна только в случаях, строго установленных законом.

Изначальное обращение в страховую компанию с заявлением о выплате деньгами, влечет пересмотр формы выплаты.

В такой ситуации, потерпевший отказавшись от ремонта, сам лишил себя возможности получения со страховой компании полной стоимости возмещения в виде отремонтированного автомобиля.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П дано толкование положений ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ, согласно которым по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Закона об ОСАГО они предполагают — исходя из принципа полного возмещения вреда — возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору ОСАГО, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об ОСАГО.

Это означает, что потерпевший вправе обратиться в суд с иском к виновному в ДТП лицу, гражданская ответственность которого застрахована по договору ОСАГО, о возмещении вреда, причиненного при ДТП, в размере превышения суммы страхового возмещения, выплаченной потерпевшему в соответствии с законодательством об ОСАГО (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 06.12.2017 по делу N 33-12244/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 22.01.2018 по делу N 33-1039/2018, решение Темрюкского районного суда Краснодарского края от 26.09.2017 по делу N 2-1812/2017, решение Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 16.02.2017 по делу N 2-117/2017, решение Муромского городского суда Владимирской области от 30.10.2017 по делу N 2-1627/2017).

Так что, вероятнее всего нужно будет оценить ущерб и выплатить его. В противном случае, потепервший обратится в суд и взышет сумму ущерба, проценты, госпошлину и судебные расходы на услуги юриста.