Мне выписали штраф контролёры автобуса за то что у у вадителя небыло сдачи с 1000 рублей правы ли они в данной ситуации или прав я

, Андрей, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если кондуктор или водитель не может предоставить сдачу, это не является основанием отказать пассажиру в проезде. Перевозчик сам обязан продумать, чем и как он будет выдавать сдачу.

Кондуктор или водитель не имеет права высадить пассажира, так как тот не отказывается от оплаты проезда (статья 37 закона РФ «О защите прав потребителей»).
Услуга по перевозке пассажира — это заключение публичного договора. Перевозчик должен доставить пассажира в пункт назначения, а пассажир — заплатить за проезд. Заключение договора удостоверяется билетом.

Для разъяснения Вашей ситуации вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор.

С уважением, Кристина Юрьевна.