В этом доме прописаны моя мать (лишенная на меня родительских прав) и ее несовершеннолетний сын

Здравствуйте.

Произошла не приятная ситуация, у меня умерла бабушка, я являюсь наследницей дома в котором мы с ней проживали.

В этом доме прописаны моя мать (лишенная на меня родительских прав) и ее несовершеннолетний сын.

Она утверждает , что беспрепятственно может приходить и жить в этом доме, так как они там прописаны.

В наследство я вступлю в октябре месяце.

Подскажите, до вступления в наследство, могу ли я их не пускать в этот дом.

, Вера, г. Кемерово
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действительно, пока Ваша мать и сын зарегистрированы в этом доме они могут жить там.

При вступлении в наследство и получении свидетельства о праве на наследство Вы в судебном порядке можете выселить их, в соответствии со ст. 31, 35  ЖК РФ. До вступления в наследство это возможно сделать, но необходимо подавать также в суд заявление о признании права собственности за домом в порядке наследования ,  согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, так как Вы вступили во владение или в управление наследственным имуществом и также производите расходы на содержание наследственного имущества.

Для этого необходимо подавать исковое заявление в суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация, помощь в составлении искового заявления Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!