Мать одна отцы разные

У меня умер брат. Мать одна отцы разные. У него еще сестра от отца. Как раздел наследства будет? Кто имеет права?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы с сестрой от отца будете наследниками ВТОРОЙ очереди, то есть при отсутствии наследников первой очереди (супруга, дети, родители) поровну разделите имущество брата.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы являетесь наследником второй очереди, согласно ч.1  ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Нужно уточнить, есть ли наследники первой очереди  — дети, супруг и родители наследодателя( брата).

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!