Никак нельзя сделать отдельный лицевой счет?

Добрый день. Являюсь ответственным нанимателем на жилое помещение. В квартире совместно со мной проживает мой несовершеннолетний ребенок и бывший супруг (разведены). Хочу сделать отдельный лицевой счет, чтобы платить за себя и за ребенка, но не за бывшего супруга. Я оплачиваю всю сумму коммунальных услуг, а бывший супруг ничего не оплачивает. Была в управляющей компании, мне сказали, что отдельные лицевые счета они сделать не могут, так как квартира муниципальная.

Они правы ? Никак нельзя сделать отдельный лицевой счет ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Юлия, добрый день!

Да, они правы. Вы не являетесь собственником данного жилого помещения. Можете получить письменный отказ от управляющей компании.

С этим письменным отказом либо без него можете обратиться в Администрацию города с аналогичным заявлением. Если и от них последует отказ, то в таком случае уже можете обращаться за разделением лицевых счетов в суд.

Юлия fasfasf
Клиент, ст-ца. Северская
Павел, здравствуйте. Если они правы, то зачем тогда обращаться в суд? Что-то не поняла…

Потому что все наниматели (проживающие) несут солидарную ответственность (ст. 69 ЖК РФ).

По суду, в некоторых случаях при определенных обстоятельствах (но не всегда), эту солидарную ответственность можно определить путем разделения лицевого счета, в том числе и в муниципальном жилье.