Можно ли заключить брак в 16 лет без особых причин?

здравствуйте,мне 16 лет ,парню 20.хотим расписаться,но особых причин для этого нет,живем вместе у меня дома с моей мамой,собираемся снимать квартиру.могут ли нас расписать?

причина есть только в том то что моя мама пьет,но это никак не доказать

, екатерина, г. Иркутск

Добрый день.

Брачный возраст — 18 лет, для его снижения до 16 лет необходимы причины, например беременность или сложившиеся брачные отношения, исчерпывающего перечня причин нет.

«СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.»

Вам понадобится разрешение местной администрации на брак.

Для этого вам скорее всего придется доказать факт сложившихся брачных отношений и подать:

— заявления лиц, желающих вступить в брак;

— документы, подтверждающие фактические брачные отношения и ведение общего хозяйства;

— подлинник и копии свидетельств о рождении;

— паспорта и копии паспортов;

— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);

— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).