Нужно ли думать об этом сейчас или можно отложить?

Добрый день! Я собираюсь открыть IT-стартап. У меня есть прототипы мобильного приложения, бизнес план и т.п., но я ничего не понимаю в юридических вопросах и собственно формальной стороне ведения бизнеса. Мне предлагают инвестиции, а у меня еще даже юрлица нет. Мне нужна консультация юриста и специалиста по ведению дел с финансами и инвестициями, но нет понимания как такого специалиста найти. Решил начать отсюда. Прошу ответить на следующие вопросы:

Вот вводная - 3 человека в команде, практически нулевой стартовый капитал ( 70к в месяц я сейчас на трачу на развитие этой идеи, больше нету). В планах получить инвестиции на развитие стартапа на 1-2 года. Хотелось бы прмвлеч 50-200 млн ₽

1. Предлагают инвестиции из минэка. Какие риски у этого? Как от этих рисков защищаться? Как искать специалиста, который эти инвестиции правильно оформит?

2. Какое юрлицо лучше открыть для получения инвестиций? ООО?

3. Все приложения - это взаимодействие с AppStore и GooglePlay. Хотелось бы конечно, чтобы приложение было доступно по всему миру. Но первые инвестиции и запуск будет в России. Если, например, минэк даст деньги, приложение запустится в России, то как потом его запускать в западной европе (с учетом возможности открыть там другую компанию). Нужно ли думать об этом сейчас или можно отложить?

, Александр, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Основные риски при получении инвестиций, грантов и прочей помощи:

1. жесткий контроль за целевым использованием, отчетности и т.д., возможно, инвестор предоставит инвестиции в обмен на долю в компании- тут будет риск утраты контроля.

Более подробно можно сказать применительно к конкретному предложению и при изучении документов, которым такое предоставление оформляется

2. ООО является наиболее простой по регистрации компанией

3. я думаю, что сначала Вам нужно выстроить бизнес, который генерирует прибыль, обкатать модель в России, а потом задумываться об экспансии. О чем можно подумать, когда почувствуете, что дела пошли в гору — это регистрация товарного знака. Но нужно учитывать, что велика вероятность того, что в соответствии с локальным законодательством товарный знак может быть лишен правовой охраны в случае неиспользования, т.е. Вы должны тщательно все спланировать.

Если Вам нужны дополнительные консультации, помощь в ведении проекта — обращайтесь в чат, с удовольствием Вам помогу

Также то что Вы называете «инвестициями» может быть кредитом на льготных условиях, в том числе под залог интеллектуальной собственности.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Предлагают инвестиции из минэка. Какие риски у этого?

Риски зависят от условий инвестиционного договора и прочих соглашений, на основании которых будут перечислены денежные средства.

Какое юрлицо лучше открыть для получения инвестиций? ООО?

Возможны следующие варианты:

первый: создание ООО без участия инвестора и последующая продажа доли инвестору после после получения транша. Это в том случае, если инвестор ставит условие об участии в уставном капитале ООО;

второй: совместное создание ООО и включение инвестора в соучредители, при этом инвестирование производится в виде взноса в имущество Общества, либо предоставление безвозмездной финансовой помощи.

Если у инвестора нет требования о включении в состав учредителей (приобретение доли), можете зарегистрировать ООО и заключить от лица фирмы инвестиционное соглашение. Условия этого соглашения будут зависеть от достигнутых договоренностей. На практике стороны изначально подписывают термшит (соглашение о намерениях), которое будет являться базой для последующего заключения инвестиционного договора.

Если же вы как физическое лицо получаете инвестиции, можете договориться о получении денег первого этапа, затем создать ООО.

В инвестиционном договоре следует предусмотреть условия о суммах взноса, условия о порядке внесения платежей, сроках исполнения обязательств, встречность исполнения обязательств и пр., определить адрес местонахождения Общества (договор аренды?), назначить генерального директора и пр.

Рекомендуется заключить корпоративный договор, который  регулирует взаимоотношения между участниками по поводу управления Обществом и обеспечивает интересы инвестора/получателя инвестиций. Также в него включаются пункты об особенностях перехода долей в Обществе, выхода участников и т.д.

ч. 1 ст. 67.2 ГК РФ

Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления...

Важнейшими моментами для соблюдения ваших интересов являются условия об интеллектуальной собственности на программные продукты, выплата дивидендов, выход участников из ООО, порядок расходования инвестиционных средств, отчеты о деятельности инвестору и многое другое.

Как правило, инвестор сам предоставляет проект инвестиционного договора после согласования основных моментов сделки.

Поэтому вам стоит обратиться к профильному юристу после получения проекта договора и прочих документов.

Если, например, минэк даст деньги, приложение запустится в России, то как потом его запускать в западной европе (с учетом возможности открыть там другую компанию)

 На нынешнем этапе об этом рано думать, на мой взгляд. Многое будет зависеть от действующих санкций и законодательства конкретных стран распространения программного продукта.

Если потребуется правовая помощь, можете обратиться ко мне в чат.