Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли меня досрочно уволить в запас в связи с утерей кормильца в семье?

Мне 24 года я служу на срочной службе 3 месяца в армии. Я остался один в семье с мамой, 60 лет, пенсионерка (нетрудоспособна). Папа умер на днях. Нас 2-а человека в семье. Могут ли меня уволить в запас досрочно по семейным обстоятельствам в связи потери кормильца в семье, и я как единственный кормилец? Подскажите какую статью ФЗ смотреть, куда и с какими бумагами обращаться? Нужно ли писать рапорты и какие? Помогите пожалуйста.

16 Февраля 2014, 09:28, вопрос №371303 Олег
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Олег!  Вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы в соответствии с пунктом 4 статьи 51  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

    4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

    В процитированном пункте к Вам относится подпункт «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона, который освобождает от военной службы в случае, если гражданин

    занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

    Обращайтесь с рапортом к руководству в/ч. Будут сложности, пишите.

    16 Февраля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats