Каков срок рассмотрения заявления о предоставлении доступа к электронному делу в системе ГАС Правосудие?

, Виталий Царьков, г. Магнитогорск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день.

Через ГАС Правосудие доступ к электронному делу судами общей юрисдикции не предоставляется.

Для получения возможности ознакомления с материалами дела вам следует на имя судьи подать заявление об ознакомлении, указав свои контактные данные. Такое заявление можно направить через ГАС Правосудие. Информацию о статусе вашего заявления (зарегистрировано, передано судье) вы можете увидеть в личном кабинете на сайте Госуслуг.

Бывает, что канцелярия суда не вносит информацию. Вы можете позвонить секретарю судьи и уточнить дату  и время ознакомления. В некоторых судах образованы подразделения по работе с такого рода заявлениями, возможно вам следует туда обращаться. Единообразие в судах общей юрисдикции по организации работы с документами, поступившими через ГАС Правосудие и порядку ознакомления, отсутствует. Сложно вам дать четкий ответ.

В любом случае отсутствие действий суда по предоставлению вам возможности ознакомления с материалами дела блокирует дальнейшее движение дела в первой инстанции.

Успехов вам в защите своих прав.

Виталий Царьков
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо большое. Всех вам благ в жизни за столь подробный ответ на мой вопрос.

Спасибо, Виталий.

Пусть будет меньше проблем, в т.ч. правового характера.

Для того и работаем))