Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кредит умершего

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня умерла мама, у нее были кредиты (банк Русский Стандарт и Сетелем банк) в собственности ничего не было. Кого сейчас могут обязать платить эти кредиты и имееют ли вообще такое право? Заранее спасибо за ответ!

13 Января 2013, 22:45, вопрос №37128 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Спирина Римма

    По долгам умершего родственника несут обязательства вступившие в наследство родственники, но только в объеме наследованного имущества. Если Вы в наследство не вступали, имущество не наследовали, то и обязательства по кредитам исполнять не обязаны.

    13 Января 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Добрый день!

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно/ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.06.2012, с изм. от 02.10.2012)

    Иными словами, если имеются наследники, вступившие в наследство, Банк вправе потребовать задолженность по кредиту с них (в пределах унаследованного имущества).

    При отсутствии наследников - обязательства по кредиту прекратятся и банк спишет задолженность.

    14 Января 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats