Здравствуйте, мама с ямальский пропиской, до пенсии пол года, стаж трудовой северный больше 30 лет, если она
Здравствуйте,мама с ямальский пропиской,до пенсии пол года , стаж трудовой северный больше 30 лет,если она поедет работать в город Челябинск имея северную прописку официально,то она слетит с учёта ?! И стаж потеряется ?на учете стоит уже в пенсионном на Ямале ,в Ноябре подавать документы на пенсию.
, Юля, г. Москва
Елена Пешкова
Для того чтобы иметь Северную пенсию необходимо проработать не менее 15 лет в районах крайнего Севера и 20 лет в районах приравненных к районам Крайнего Севера. После выработки данного стажа место прописки не имеет значение, так как при переезде пенсионеру все равно будет назначена северная пенсия.
Поэтому не важно где прописка и где работа, пенсия должна быть назначена досрочно по северному стажу.