Есть ли выход по возврату НДФЛ?

Здравствуйте. Бабушка, находясь на пенсии оплачивает учёбу внучки. При это родной отец (семья разведена), который также помогает материально, не может оформить налоговый вычет, так как является индивидуальным предпринимателем. Родная мать не работает. Есть ли выход по возврату НДФЛ?

, Вадим, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли выход по возврату НДФЛ?

 Вадим, добрый день! Получить социальный налоговый вычет в связи с расходами на оплату образовательных услуг может либо сам налогоплательщик получающий услуги, либо его родитель (опекун, попечитель) и в любом случае на вычет может претендовать только тот, кто непосредственно нес расходы на оплату. Если платит бабушка то отец получить вычет по данным расходам в принципе не может вне зависимости от статуса ИП ( к слову такой статус в любом случае не влияет на право получения вычета).

Вадим
Клиент, г. Кемерово
Ясно. Спасибо.