Могу ли я выдавать Дипломы установленного образца по окончанию курса?

Здравствуйте, осуществляю образовательную деятельность в качестве ИП (провожу обучение по Перманентному макияжу), обучаю одна, без сотрудников и лицензии. Могу ли я выдавать Дипломы установленного образца по окончанию курса?!

, Инна, г. Саратов

Да, курсы вы вести можете, но выдавать официальные сертификаты — нет. Так как для того, чтобы вести обучение нужно получить лицензию, а для самозанятого это невозможно. Но, вы можете сами от себя распечатать данные сертификаты и выдавать их по окончанию обучения. Однако для людей, которые получат эти сертификаты, по сути они никак им не пригодятся.

Инна!

Вы можете выдавать дипломы, но только установленного Вами образца, не те дипломы, что выдают лицензированные образовательные учреждения по общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12. Такие дипломы могут содержать информацию о пройдённом обучении, но она будет носить исключительно информационный характер.

Всего доброго!