Имеют ли право учитель трогать меня к примеру за грудь, чтобы проверить есть ли там запрещённые вещества, без моего разрешения?

, Катя, г. Омск
Евгений Алексеев
Адвокат, г. Москва

Нет, не имеет права. Может вызвать полицию или родителей, если достоверно уверен в наличии запрещенных предметов у школьника. Статья 27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает, что личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются только  специально уполномоченными должностными лицами, указанными в ст.27.2 и ст.27.3 КоАП РФ. Учителей в этом списке нет

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню, что досмотр несовершеннолетних даже полиция обязана производить в присутствии родителей или представителя органа опеки. И женщин может досматривать только женщина-полицейский.

А действия учителя может подпадать под статью о развратных действиях в отношении несовершеннолетней