Полное досрочное погашение кредита

Здравствуйте!я хочу досрочно погасить автокредит в алтайэнергобанке. В договоре написано, что для этого нужно написать заявление. Специалист банка по телефону сказала, что никакого заявления не нужно. Но банк не дает гарантий что операцию произведут как полное погашение кредита, а не как обычную ежемесячную оплату. На форумах написаны много случаев такого мошенничества. Как мне поступить, чтобы меня не обманули

, Ольга Ольга, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если условиями договора предусмотрено, что досрочное погашение осуществляется на основании письменного заявления заемщика, то, бесспорно, надо писать заявление, которое является указанием банку на списание денежных средств в размере оставшейся задолженности по договору. В ином случае банк может списать только сумму ежемесячного платежа и будет прав.