Как они могут узнать реальную сумму сделки?

У меня есть общая долевая собственность в квартире. Отношения с соседями плохие. Мне остается только продать свою долю. Как я понимаю,Для этого я должен уведомить сначала соседей.и предложить им купить в рриоритетном режиме. Если я укажу завышенную сумму от которой они явно откажутся.а продам за меньшую сумму какие риски это сулит для меня? как они могут узнать реальную сумму сделки?

, Михаил Грушев, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если я укажу завышенную сумму от которой они явно откажутся.а продам за меньшую сумму какие риски это сулит для меня?

В таком случае они могут потребовать перевода на них прав покупателя.

По реальной сумме сделки.

В соответствии со ст.  250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой собственник может в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

На это у них будет 3 месяца.

И при условии, если они, конечно смогут это узнать.

Михаил Грушев
Клиент, г. Москва
Если перевод прав покупателя, то и перевод обязанностей покупателя по оплате за эту сумму или только право приобретения?

 Да, верно, это не освобождает от оплаты.

Они должны будут возместить первоначальному покупателю уплаченную им сумму.

Как указывал Верховный суд РФ при переводе на истца прав и обязанностей покупателя при продаже доли с нарушением его преимущественного права покупки истец обязан возместить покупателю уплаченную им стоимость приобретенной доли («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете указать  любую цену в договоре купили-продажи.Вы ни с какой оценкой доли не связаны.

 Но если продадите кому-то постороннему в договоре должна быть указана именно эта же сумма, даже если человек вам заплатил меньше.

Сосед подаст в суд иск о переводе прав покупателя, суд ваш договор КП запросит, узнает за сколько продана доля.

Так что в уведомлении соседу и затем постороннему должна быть указана одна и таже цена доли.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
завышенную сумму от которой они явно откажутся.а продам за меньшую сумму какие риски это сулит для меня? как они могут узнать реальную сумму сделки?

 Михаил, добрый день! В этом случае у соседей будет право в судебном порядке требовать перевода прав по сделке ( ст. 250 ГК РФ). Но на практике поскольку сделка подлежит обязательному нотариальную удостоверению она не пройдет дальше нотариуса.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Если соседи узнают об этом они будут требовать признания сделки недействительной и возврат вам доли. Они могут узнать об этом получив выписку из ЕГРПН

Михаил Грушев
Клиент, г. Москва
Разве в выписке указывается сумма сделки?

Нет не указывается они просто могут узнать через ЕГРПН чтосотв