Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли по брачному договору, где будет говориться о том что супруга не против регистрации дом на своем участке на супруга
Добрый вечер. Земля Офомлена на жену. Данная земля приобретена в браке.
Я, Супруг, оформил ипотек под строительство жилого дома на данном участке. Банк требует чтоб дом оформил на себя.
Но по закону это не возможно. Можно ли по брачному договору, где будет говориться о том что супруга не против регистрации дом на своем участке на супруга. Такой документ существует ?
Можно ли расторгнуть договор на изготовление кухни, если сроки нарушены?
Здравствуйте, заказали кухню по договору купли-продажи, в феврале, внесли предоплату 200 000 р. срок изготовления 60 дней. С апреля месяца они начали изготавливать кухню и каждые три недели точных сроков сказать не могли, сказали сроки у нас до 1 июля, теперь говорят что задерживаются но на какой срок не понятно.
Есть маленький нюанс в допнике за то что сделали скидку прописано, что мы не имеем против задержки. Подписывал договор муж, я это увидела, когда они начали задерживать сроки.
Спасибо за помощь
, вопрос №4992695, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уменьшение алиментов или изменение алиментов с твердой денежной суммы на процент от дохода на 2х детей от первого брака?
Добрый день, ситуация следующая у меня двое детей от первого брака(проживают с матерью),алименты были установлены в твердой денежной сумме с последующей индексацией,то есть если раньше я должен был платить 11642 тыс рублей что поставляет 50% прожиточного минимума на ребенка в ростовской области, то сейчас 50% прожиточного минимума выходит 17269 тыс рублей так как детей двое выходит один прожиточный минимум полностью. У меня была высокооплачиваемая работа,но не постоянная то есть мог не работать месяц два потом снова работать по этой причине и установили твердую сумму. Сейчас я работаю официально на другой работе где заработная плата составляет 24650 тыс руб фиксированно и договор трудовой на долго заключен, чего не было на прошлой работе , я хочу изменить алименты с твердей денежной суммы на процент от зарплаты то есть 33% ну это само собой существенно меняет дело и сумму то есть в районе 10 тыс выходит Плюс/минус. Так же получаю пенсию ветерана боевых действий в размере 4835 руб . Состою в браке но детей больше нет . Какова вероятность выиграть дело и есть ли смысл? С супругой есть кредит общий , жилье супруги , преобреталось до брака со мной,но я прописан , живем в краснодарском крае. Имущества у меня нет никакого , машина старая ваз 2106 и то в аресте ее продал а покупатель не оформил на себя она висит на мне ,но по факту ее нет . Также являюсь банкротом официально, по вине бывшей супруги , брал в браке с ней и тратились естественно на нужны семью , документов уже нет не каких . Возможно решить это ? Обращался уже один адвокат не захотел браться
, вопрос №4988157, Дарья, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На суде продавец оперирует договором купли продажи , в том , что автомобиль не имеет существенных недостатков и может участвовать в дорожном движении., т.к. прошел ТО в СТО. Поэтому считает исковое заявление в суд потребителя на этом основании незаконным и тем более якобы большую сумму пенни или неустойки , игнорируя большой перечень не достоверной и отсутствующей информации в договоре купли - продажи , не предоставленные им потребителю , что является грубым нарушением Российских многих законов , правил. Т.е. считает , что договор купли продажи . весомее , значительнее всех их. Имеет ли он на это право ?
, вопрос №4987462, Николай Сергеевич Васильев, пгт. Вурнары
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, Я состою в браке. Получила выплаты после гибели отца на СВО. Хочу на эти средства приобрести квартиру. Будет ли она считаться совместнонажитой и нужен ли брачный договор?
, вопрос №4987287, Полина, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
19.10.2021 умер мой отец Владимир, имевший гражданство Российской Федерации и Республики Узбекистан. 12.04.2022 наследниками были поданы заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство.
В состав наследственного имущества входили:
1. Автомобиль, находящийся в Российской Федерации;
2. Движимое и недвижимое имущество, находящееся в Республике Узбекистан.
Согласно наследственному делу наследниками являлись: три дочери по завещанию и отец наследодателя Виктор, имеющий право на обязательную долю.
Правовая коллизия:
Нотариус в РФ выдал свидетельства остальным наследникам только 15.04.2023. Однако за два месяца до этого, в феврале 2023 года, Виктор умер. Он успел подать заявление о принятии наследства при жизни (12.04.2022).
В постановлении об отказе нотариус указал, что Виктор с момента подачи заявления приобрёл право собственности на долю. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации. Таким образом, Виктор юридически стал собственником 1/10 доли еще в 2022 году. Однако нотариус отказывается выдать документ на имя умершего, считая, что права должны оформляться уже его наследниками в рамках нового дела.
Виктор был гражданином Республики Узбекистан, там же проживал и умер. Нотариус в Узбекистане отказывается включать долю Виктора в его наследственную массу, так как отсутствуют титульные документы из РФ. Нам сообщают, что доля «утрачена», хотя право на неё возникло при жизни Виктора.
Дополнительные обстоятельства:
1. Объем принятия: Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, приняв долю в РФ, Виктор юридически принял и доли в имуществе в Узбекистане.
2. Международное право: Для Республики Узбекистан Конвенция СНГ от 07.10.2002 вступила в силу 12.07.2020. Согласно ст. 12 Конвенции, документы, выданные судом РФ и скрепленные гербовой печатью, принимаются в Узбекистане без специального удостоверения и имеют силу официальных документов.
3. Принцип равенства: Другие наследники (супруга и дочери) получили по два свидетельства (на авто в РФ и на имущество за границей). Единственным, кто не получил документов, стал Виктор, что нарушает ст. 47 Конвенции, гарантирующую наследование на равных условиях.
В настоящее время нами подан иск в суд РФ. Мы требуем признать незаконным отказ нотариуса и обязать его выдать свидетельство на имя Виктора посмертно.
Прошу дать правовую оценку и ответить на вопросы:
1. Каким образом наследники Виктора могут подтвердить его право собственности, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства на имя умершего?
2. Возможно ли в рамках текущего процесса уточнить требования и просить суд о посмертном признании за Виктором права собственности на 1/10 долю и включении её в его наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ)? Будет ли решение суда о признании права собственности являться для нотариуса в Узбекистане достаточным титульным документом на основании ст. 12 Конвенции СНГ?
3. Верно ли, что согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, подтверждение факта принятия Виктором наследства в РФ автоматически доказывает принятие им и долей в узбекском имуществе?
4. Как преодолеть ситуацию, при которой смерть наследника, наступившая после принятия им наследства, но до оформления бумаг, блокирует права его правопреемников в другом государстве?
5. Является ли правомерным отказ в выдаче документов Виктору, если все остальные наследники, подавшие заявления в тот же день, документы получили?
6. Насколько правомерен отказ нотариуса РУз Азимовой К.М. с точки зрения международных соглашений и практики применения норм права?
7. Можно ли на данном этапе (с учетом того что дата суда - 26.06.26) что-то изменить, подать ходатайство (Например такое как я приложила или какое-то другое) чтобы повысить шанс решения нашей проблемы.
Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4986493, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.