Могу ли только ради этого проекта перейти на ОСНО или открыть на супругу ООО

Я ИП на УСН доход-расход без НДС соответственно. Произвожу мебель. Есть потенциальный клиент - организациия ООО с НДС. Сумма чека большая 4 млн, будут по авансам. Они готовы платить, но только с НДС. Как поступить? Большая часть клиентов это физ.лица (по терминалу платят) или компании но без ндс, или мне об этом не говорят, так как чеки обычно около 100тр.

Могу ли только ради этого проекта перейти на ОСНО или открыть на супругу ООО. Ну и главное, что бы это не считалось махинацией..

Не хочу упускать крупный заказ.

Спасибо!

, иван, г. Бодайбо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли только ради этого проекта перейти на ОСНО или открыть на супругу ООО. Ну и главное, что бы это не считалось махинацией..

 Иван, добрый день! Вы вправе открывать неограниченное число юридических лиц в принципе. В данной конкретной ситуации рисков нет, если общая выручка Вашего ИП и ООО не превысит годовые лимиты выручки на УСН, установленные п. 4 ст. 346.13 НК РФ.

иван
Клиент, г. Бодайбо
Но если я буду и ИП и учредителем в ООО, то налоговая не захочет всю прибыль по ИП (до момента открытия ООО) посчитать как по ООО и выставить тот же НДС?
по ИП (до момента открытия ООО) посчитать как по ООО и выставить тот же НДС?

 ну так точно не будет. Просто когда Вы на УСН и подконтрольными лицами открываются другие юрлица с тем же видом деятельности есть риски, что выручку будут считать в целом и потом предъявлять незаконную налоговую оптимизацию, если же годовой оборот по Вашему ИП и новому ООО не превысит лимиты для УСН тут рисков не вижу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
или открыть на супругу ООО.

 Здравствуйте

Вы можете открыть ооо на жену, но зачем вам там быть участником?

Тем более если профиль деятельности будет близок или одинаковый.

Разведите свое ооо и ип в принципе. Пускай жена будет и учредителем и директором.

Если какие то сделки будут между вами- ну вдруг- просто сделаете их по рыночной цене и все. Вы тут будете ИМЕННО В ЭТИХ СЛУЧАЯХ — взаимозависимыми лицами по ст 105.1- 105.3 нк

Типовая ситуация: Какие лица являются взаимозависимыми
(Издательство «Главная книга», 2022)

Любые доходы, которые были недополучены из-за особых условий сделки между взаимозависимыми лицами, надо учесть при налогообложении. Посчитать налоги исходя из рыночной цены взаимозависимые лица должны сразу или по окончании года. Если этого не сделать, заниженные из-за нерыночной цены налоги доначислит ФНС, но уже с пенями и штрафами (ст. ст. 105.3, 105.17 НК РФ, Письма ФНС от 11.03.2015 N ЕД-4-13/3833@, от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18615).

Обратите внимание

Вам при этом надо избегать именно признаков дробления бизнеса.

На эту тему есть письмо

Письмо> ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@
<О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц

и в нем указано

Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:
— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами,применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников данной схемы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;
— налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;
— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;
— создание участников схемы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей и/или увеличением численности персонала;
— несение расходов участниками схемы друг за друга;
— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);
— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
— отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;
— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;
— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;
-фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;
— данные бухгалтерского учета налогоплательщика с учетом вновь созданных организаций могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли;
— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения.

А вы ооо как раз хотите сделать ндсным по осно

То есть там спец режимов не будет.

Ип возможно в работе ооо вообще участвовать не будет.

Расходы друг за друга вы тут вряд ли будете нести.

Управляться ооо будет например целиком женой — чтобы уйти от одних и те х же лиц в управлении -вас не делать участником.

иван
Клиент, г. Бодайбо
Ну в основном сообщение я сам дал в виде примера открытие ООО, может есть и другие способы удовлетворения клиента и удачное подписание договора. Вопрос в этих НДСах…
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли только ради этого проекта перейти на ОСНО или открыть на супругу ООО. Ну и главное, что бы это не считалось махинацией..

 Здравствуйте.

Насколько  понимаю, Вы опасаетесь наличия в Ваших действиях признаков дробления бизнеса, определенных Письмом ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@.

Но в сущности тут таких признаков не будет, поскольку есть объективная причина создания организации, которая будет иметь своей целью не налоговая экономия, а в общем-то даже наоборот — Вы фактически будете выплачивать налогов даже больше. Так что нет никаких причин, по которым к Вам могут возникнуть претензии у налоговиков.

Ради одного проекта перейти на ОСНО Вы не можете, поскольку в середине года переход на другую систему налогобложения невозможен — такой порядок начала применения упрощённой системы налогообложения установлен статьёй 346.13 НК РФ.

Открыть новую организацию Вы можете. Но Вы должны понимать, что Вам придется «тащить» эту организацию и после одной сделки. Ведь это означает, что Вы должны будете сдавать расширенную отчетность, Вам придется завести отдельного бухгалтера, поскольку система ОСНО предполагает существенно больший документооборот. Поэтому есть смысл более серьещно подумат, стоит ли это делать. Хотя формально Вы имеете полное право создасть ООО как сами, так и на супругу.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.