В прошлом году все налоги платила в срок и по кварталам, по декларации за прошлый год тоже нарушений нет+ в графе отложенная переплата тоже висит сумма 7924, 35

Добрый день! У меня такая ситуация, в личном кабинете ИП в строке Предстоящие платежи висит сумма-5942(в графе налог на УСН при этом показывает что задолженности нет)Что это за сумма и откуда она взялась не понимаю? В прошлом году все налоги платила в срок и по кварталам, по декларации за прошлый год тоже нарушений нет+ в графе отложенная переплата тоже висит сумма 7924,35. В этом году страховые взносы в 1-м квартале тоже оплатила, авансовый платеж за первый квартал этого года вышел 0. Откуда эти 5942 это что долг? и что мне с ними делать? и что делать с отложенной переплатой 7924.35

  • 1
    .png
, Поли Капелька, г. Прокопьевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Судя по скрину баланс то у Вас положительный, сумма в 5942 не как задолженность значиться а как предстоящий платеж с крайним сроком который уже вышел почти месяц назад. Учитывая сколько ошибок пока имеет место быть с ЕНС тут лучше всего непосредственно задать вопрос налоговой через личный кабинет ( п.п. 5.1, 5.2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Поли!

В данном случае исходя из прикрепленного Вами скриншота, проанализировав его, действительно указанная сумма в размере 5 942 р. является именно как «предстоящий платеж», а ни как не долг.

В настоящее время ФНС РФ снова обновила свою промо страницу, где осуществляется регламентная обработка данных о поступивших уведомлениях и платежах. После окончания обработки информация об актуальном состоянии расчетов с бюджетом налогоплательщиков обновится и приведется в соответствие.

Налоговым законодательством установлено право для налогоплательщиков, плательщиков сборов и страховых взносов, а также налоговых агентов получать письменные разъяснения по вопросам применения тех или иных норм (подп. 2 п. 1 ст. 21, п. 3 ст. 21, п. 2 ст. 24 Налогового кодекса РФ).

В этой связи, для вашего спокойствия, Вы можете обратиться в службу поддержки ФНС через «личный кабинет налогоплательщика» либо через официальную форму ФНС РФ для разъяснения: https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь!