Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Не лицензионное ПО

Подскажите что делать и чего ожидать.

Я как физическое лицо пришел в организацию и установил программное обеспечение ( 1С предприятие 7.7 комплексная и SQL server 2005). Там же меня оформил ОБЭП (оказалось это была контрольная закупка, нашли меня по объявлению). И та и другая программа уже не выпускается производителями и не поддерживается.

13 Января 2013, 22:10, вопрос №37123 Андрей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 14.1. часть 1 КоАП РФ предусматривает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, что влечет наложение штрафа от пятисот до двух тысяч рублей.
    Эта же статья часть 2 за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) предусматривает наказание в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

    Если же этими действиями причинен крупный ущерб или извлечен доход в крупном размере (от 1 500 000 рублей), то уже наступает уголовная ответственность по ст.171 УК РФ с наказанием в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.


    14 Января 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасов Константин

    SQL 2005/2008 server все еще продается, стоимость зависит от типа лицензии от 21 тыс до 100 тыс рублей. См например http://garant1c.ru/sql_server_2005_2008.html

    Насчет 1с - не знаю, но думаю, что ущерб также может быть.

    Таким образом, Вам грозит наказание за использование нелицензионного ПО до 50 тыс руб - административная ответственность по ст.7.12 КоАП РФ, либо - уголовная (ущерб более 50 тыс руб) по ч.2 ст.146 УК РФ

    17 Января 2013, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats