Возможно ли переквалифицировать штраф с юр

Добрый день, подскажите пожалуйста, получил штраф по статье КоАП 8.25, за парковку на газоне, или иной территории занятой зелёными насаждениями. Автомобиль оформлен на юридическое лицо, соотвественно штраф 300.000 рублей, я пользуюсь авто на основании путевого листа, т.к. работаю там водителем. Возможно ли переквалифицировать штраф с юр. лица на меня, чтобы изменить сумму штрафа с 300.000 руб. на 5000 руб. Постановление на руки ещё не получал

, Александр, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Чтобы обжаловать штраф на юр лицо, вам надо доказать, что автомобилем в данный момент времени управляло лицо, не имеющее отношения к фирме или к рабочему процессу фирмы. То есть в своих личных целях.

Например, если у вас есть путевой лист — а вы заехали по адресу, который там не указан — можно настаивать, что вы заехали с личной целью и штрафовать надо вас как физ лицо.

Но если штраф не переквалифицируют и фирма все-таки заплатит 300 тыс, то она может попытаться отсудить деньги уже у вас, на основании того, что вы ехали по своим делам.

Обжаловать штраф можно в течение 10 дней после его получения.

Александр
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, что бы обжаловать штраф, вернее даже не обжаловать а просто перевести штраф на физ. Лицо, что бы платить не 300.000 а 5.000руб., этим должно заниматься непосредственно юр.лицо? Если после получения штрафа, мой работадатель просто отдаёт мне его на руки и говорит оплачивать, или в противном случае будут вычитать эту сумму из зарплаты. Такое возможно? Просто на сколько я понимаю, обжаловать совсем штраф, это очень долгий, и не всегда положительный результат будет, а вот если бы его перевести из статуса юр.лица на физ лицо, что бы сумма изменилась.

Да, обжаловать должно юр лицо, вы можете сделать это по доверенности (простой письменной, не нотариальной, с печатью юр лица).

Обжалуется в порядке ст. 30.2 КоАП РФ.

Куда конкретно подавать жалобу — надо смотреть по штрафу, спросите отдельным новым вопросом, может подскажут подробнее. Физ лица могут обжаловать через госуслуги, возможно и юр лица могут, если есть регистрация. Либо в гибдд или суд.

Написать от кого, кому, суть нарушения, ссылки на основании чего выписан штраф, суть возражения, доказательства, подпись и тп.

Конституционный суд говорит что вы не должны платить. (Прикрепляю документ, там на 13-14 странице почитайте).

По логике, если машину использовали вы как физлицо — то и платить должны вы, но 5 тыс.

Если машину использовало юр лицо для своих целей — то и платить должно оно, 300 тыс. То, что за рулем был водитель — никак не перекладывает 300 тыс на него, потому что это бизнес и риски юр лица, работник не разделяет ни риски ни прибыль ни убытки юр лица.

Суды вроде занимают разную позицию, Конституционный высказался в пользу работника.