По ипотеке был использован мат капитал как первоначальный взнос

ДОбрый день! Ситуация такая: в 2020 году приобретена в ипотеку 1-комнатная квартира. По ипотеке был использован мат капитал как первоначальный взнос.

Сейчас по договору дарения получила 2-комантную квартиру в том же районе и хочу продать 1-комнатную. Так как использовали мат капитал продать однушку сложно.

Можно ли просто заменить объект залога на новую 2-комнатную с дальнейшим выделением долей детям уже в ней?

, Ксения, г. Якутск
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, если органы опеки одобрят такую сделку.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер. Это можно сделать если в новой квартире сделать доли детям и произвести замену с разрешения опеки и попечительства

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения!

Здесь Вы можете это сделать с разрешения органов опеки, выделив доли Вашим детям. Сами доли Вы можете выделить в новой квартире, произвести такую замену Вы имеете право только с разрешения органов опеки и попечительства.

Такую сделку может одобрить сам орган опеки и попечительства. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, где Вам подскажут какие документы Вам будут нужны для проведения сделки.

С Уважением!