Какие меры административного принуждения могут быть применены к гражданину Михееву, который, как

1. Решить задачу:

Гражданин г. Уфы Михеев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурными словами в магазине «Пятерочка», при его задержании сотрудниками полиции, он, вырываясь, уронил с витрины 2 (две) бутылки лимонада и торт, причинив тем самым ущерб магазину в общей сумме 740 рублей.

Какие меры административного принуждения могут быть применены к гражданину Михееву, который, как выяснилось, работает консьержем в Управляющей компании «Ж», является инвалидом II группы, имеет троих детей старше 18 лет?

, Акрамджон, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1064 ГК покупатель возмещает ущерб при повреждении товара в магазине, если это произошло по вине покупателя.

Также при осуществлении розничной торговли должны соблюдаться требования ГОСТа к помещению. Полки с продуктами должны быть на расстоянии не менее 1,4 м друг от друга.

Согласно ст. 459 ГК  покупатель несет ответственность за товар только с того момента, как продавец передал товар покупателю.

В соответствие со ст. 493 ГК РФ передача товара покупателю считается с того момента как покупка оплачена.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.