Скажите пожалуйста если анурирвать ВНЖ это будет мне и ребенка двоём?

Подавали на уведомлений я и несовершение лет ребенка справка сбер банк на 400000 р . Сказали мало положили . Теперь составить штраф административный мне и ребенка . Скажите пожалуйста если анурирвать ВНЖ это будет мне и ребенка двоём ? Ребенка 8 лет родилась в Россия . Сейчас учиться в школу Москва 1 класс скоро 2 класс . Если аннулировали внж родителей что будет с внж детей который получили на основании внж родителя?

, Алина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Аннулирование ВНЖ родителей влечет и аннулирование ВНЖ их детей. Согласно требований ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ  ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Вероятно данное основание и послужило причиной аннулирования вашего ВНЖ.

Я так понимаю, что ваш ребенок получил ВНЖ на основании требований п.3 ч.2 ст. 8 указанного закона

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;

Порядок аннулирования установлен  Приказом МВД России от 12 октября 2022 года N 750 Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования и вида на жительство в Российской Федерации и порядков их принятия. Согласно нему вас обязаны ознакомить под подпись в расписке   с правами и обязанностями, возникающими у него в связи с аннулированием вида на жительство. один экземпляр расписки выдается вам на руки.

Для уточнения вопросов вы можете обратиться к должностному лицу, которое выдало вам такую расписку.

Однако, я полагаю, что аннулирование вашего ВНЖ все же не слишком обосновано и вам следует его обжаловать.

Согласно решения Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 17 февраля 2016 года № 5-П, суды, рассматривая дела о нарушении иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, влекущем административное выдворение за пределы Российской Федерации, должны иметь возможность учитывать при назначении административного наказания обстоятельства, позволяющие надлежащим образом оценить соразмерность его последствий целям введения данной меры административной ответственности, в том числе длительность проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство.

По сути, вам следует обжаловать решение об аннулировании ВНЖ в установленном ст.9 указанного выше закона  порядке, который вам таже обязаны были разъяснить в расписке. И у вас на это 3 рабочих дня, если обжалуете в МВД или 3 месяца в случае подачи адм. иска в суд.

Согласно приказа МВД России от 11 июня 2020 года N 417 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации заявителем при подаче заявления на ВНЖ в отношении ребенка, не достигшего 18 лет, признается его родитель(п.2.4)

Кроме того, согласно данного регламента

156.14. Иностранный гражданин, не достигший возраста шестнадцати лет, вписывается в виды на жительство своих родителей (законных представителей) по их желанию на основании заявления, оформленного в произвольной форме. При внесении сведений о ребенке в виды на жительство родителей (законных представителей) в вид на жительство вклеивается фотография ребенка независимо от его возраста.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Алина!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, в целом нужно исходить их того, что в целом Порядок аннулирования регламентируется Приказом МВД России от 12 октября 2022 г. № 750 «Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования и вида на жительство в Российской Федерации и порядков их принятия» -это первое.

Во-вторых, уполномоченные должностные лица МВД по миграции обязаны были ознакомить Вас под подпись в расписке  с правами и обязанностями, и в связи с аннулированием вида на жительство, а также порядком на обжалование.

К сожалению аннулирование ВНЖ родителей влечет и аннулирование ВНЖ детей, хотя с этим сложно согласится.

Вместе с тем, в силу ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин  не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

Поэтому возможно допустить что это было основанием для принятия такого решения (об аннулирования ВНЖ) МВД по миграции.

Вместе стем, в силу приказа МВД России от 11.06.2020 года № 417 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации заявителем при подаче заявления на ВНЖ в отношении ребенка, не достигшего 18 лет, иностранный гражданин, не достигший возраста шестнадцати лет, вписывается в виды на жительство своих родителей (законных представителей) по их желанию на основании заявления, оформленного в произвольной форме. При внесении сведений о ребенке в виды на жительство родителей (законных представителей) в ВНЖ вклеивается фотография ребенка независимо от его возраста.

Но в любом случае, сейчас  желательно Вам обратиться с заявлением к руководству в МВД по миграции о даче разъяснения. Однако я так пронимаю, что в целом Вам все таки на сегодняшний день пока не аннулировали ВНЖ.

Что касается протокола, то в целом сотрудники МВД по миграции не вправе  составить именно «два» протокола о наложении штрафа на Вас и на вашего ребёнка, это незаконно.

Тем более неважно что вы положили меньшую сумму 400000 р. вместо положенных  430000р., Главное в этой ситуации что Вы подали вовремя все документы.

После чего у Вам есть право обжаловать приятие решение МВД по миграции об аннулировании ВНЖ, путем подачи  жалобы административном (досудебном) порядке.

В противном случае Вы вправе оспорить необоснованное решение МВД по миграции в судебном порядке в течение 3-х месяцев.

Таким образом, на основании вышеизложенного, в силу предоставленной информации с юридической токи зрения, с учетом, что у Вас одно небольшое нарушение, то следовательно нет оснований для аннулирования ВНЖ в целом, тем более вы можете внести остаток денег.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Одним из основания аннулирования вида на жительство согласно п.1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ является

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Величина прожиточного минимума определяется в размерах ежемесячных затрат (Постановление Правительства РФ от 29.01.2013 N 56). Согласно пп. «л» п. 6 Порядка определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2007 г. N 91

Общая сумма полученных доходов за год при делении на 12 месяцев должна подтверждать среднемесячный доход на уровне, не ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания иностранного гражданина.

В связи с тем, что Вы не можете подтвердить доход свой и Вашего несовершеннолетнего ребенка, то п.1 ст.9 ФЗ 115 распространяется и на него в том числе.

Пробуйте обжаловать ВНЖ в любом случае.