Здравствуйте, хочу арендовать квартиру, сегодня договорились посмотреть её, но срок сдачи 3 июня, как правильно поступить, чтобы выгодно и безопасно было для двух сторон?

Здравствуйте, хочу арендовать квартиру, сегодня договорились посмотреть её, но срок сдачи 3 июня, как правильно поступить , чтобы выгодно и безопасно было для двух сторон? Составить договор о том, что я точно снимаю квартиру и они точно мне ее сдадут, чтобы не потерять время?

, Оля, г. Красноярск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В договоре от настоящего числа нужно указать, что срок аренды начинается с 03.06.2023. Можно также отдать аванс, что также указать в договоре.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Оля!

Вы имеете право заключить договор найма жилого помещения уже сейчас, датой заключения договора может быть текущая дата, датой начала срока найма квартиры может быть указана дата 03.06.2023 г.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.