Здравствуйте, Если не платил алименты два года, а помогал деньгами, а бывшая супруга подала на алименты

Здравствуйте,Если не платил алименты два года,а помогал деньгами,а бывшая супруга подала на алименты, должен ли я платить за эти два года снова или только с момента подачи заявления на алименты и если должен,то могу ли я доказать что платил какие-то деньги детям?

, Сергей, г. Братск
Ярослав Калинин
Юрист, г. Приозерск

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка подлежат взысканию с ответчика, с момента обращения в суд — подачи заявления.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

… должен ли я платить за эти два года ...

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если  мать ваших детей предъявит такие доказательства суду и заявит подобные требования — тогда вам придётся платить за прошедшие три года.

… могу ли я доказать что платил какие-то деньги детям?

Если у Вас есть расписки от получателя алиментов, банковские или почтовые квитанции — но обязательно с указанием «алименты на содержание детей» или что-то подобное, тогда сможете. Либо  бывшая супруга подтвердит в суде факт получения денег.