Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть товар и закрыть кредит

Здравствуйте я не знаю что мне делать ,мне предложили бесплатную процедуру в академии красоты так получилась ,что я преобрела набор косметики за 49 892 92 т .р.в кредит. Я хочу отказаться от косметики и кредита по тому что мне не вытянуть этот кредит ,я мама одна воспитываю двух малолетних детей при этом я в декретном отпуске я вообще удивлена как они смогли оформить кредит при моих данных .Во общим я только дома поняла что я наделала .что мне делать как поступить .Я звонила в банк деньги уж переведены мне нужно вернуть товар . Я посмотрела в интернети о этой косметики в ней есть нарушение и при продаже мне не выдали чек.

15 Февраля 2014, 22:45, вопрос №371183 Екатерина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ага… Снова «Дещели»....

    В Роспотребнадзор и в суд в итоге. С иском о расторжении договора купли-продажи и договора кредита по мотиву недействительности сделки. 

    15 Февраля 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Думаю, что у Вас  проблемы с косметической продукцией «DeSheli»,   чемоданчики с их продукцией стоят от 43000 до 50 000 рублей  и в основном они практикуют продажу косметической продукции с оформлением кредита, при этом слишком много нарушений и по оформлению договора купли — продажи и по оформлению кредитного договора (договор заключается с нарушением
    прав получателя кредита ст.  16 Закона о защите прав потребителей ,  А именно
    введением в заблуждение по поводу условий кредитования при заключении.


      

     

    1. Предоставление не полной и недостоверной  информации (в соответствии с  ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите
    прав потребителей»)
             в результате чего у потребителя сложилось неправильное мнение о товаре и необходимости его приобретения .

         Для Сведения: косметологические услуги входят в состав медицинских услуг. Это
    прямо указано в «Положении о лицензировании медицинской
    деятельности...» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012
    N 291). К данному положению есть перечень работ (услуг) составляющих
    медицинскую деятельность, в данный перечень входят услуги по косметологии. (Приказ
    Минздравсоцразвития России №1664н от 27 декабря 2011 г.   Все манипуляции с
    кожей – являются медицинскими процедурами, 
    применять аппаратную косметологию (об работка лица  ультразвуковым прибором на  людях может только человек с медицинским
    образованием. У всех должны быть медицинские книжки и сертификаты,
    подтверждающие квалификацию персонала. Без наличия определенных документов
    деятельность  академии  является незаконной медицинской деятельностью.

    2. На тюбиках   и флаконах, косметической продукцией «DeSheli»,  отсутствует информация на русском языке о составе, производителе,
    импортере,  нет даты изготовления,  нет штрих кода в котором кодируется страна
    производитель, что является нарушением требований   ТР ТС
    009/2011  (ст. ст. 6.1,9.1.,9.3.,9.5
    статьи 7  «1. Парфюмерно-косметическая
    продукция, соответствующая требованиям 
    настоящего технического регламента ТС 
    и прошедшая процедуру  оценки
    соответствия  настоящему техническому
    регламенту согласно статье 6, должна иметь маркировку единым знаком обращения
    продукции на рынке государств – членов ТС).

    3. Отсутствует 
    также информация о медицинских противопоказаниях Товара, что также
    является нарушением требований  положений
    ТР ТС 009/2011 о безопасности продукта 
    и  требований закона о защите прав
    потребителей (п. 2 ст. 12.).  

     4. Качество Товара должно соответствовать
    установленным в РФ требованиям.  качество косметической продукциеи«DeSheli» не соответствует требованиям -содержит вредные и запрещенные  ингридиенты: экстрат цветков голубого лотоса, метилизотиазолинон, бензил бензоат,  PEG-40и т. д. 





      В соответствии со ст. 432 Гражданского
    кодекса РФ (далее – ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами,
    в требуемой в подлежащих случаях форме, 
    достигнуто соглашение
    по всем существенным условиям договора, которыми являются условия о предмете
    договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как
    существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те
    условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть
    достигнуто соглашение.

     



      У вас есть все основания вернуть чемоданчик с косметической продукцией, расторгнуть договор купли -продажи, но нужны грамотные действия и основательная претензия. Советую для составления нижеприведенных документов обратиться к юристу.

    Алгоритм действий: 

    1. Претензия с приложением   Заявления о расторжении договора  купли -продажи.

    2. Заявление в Роспотребнадзор.

    3. Претензия в банк



    16 Февраля 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats