Будет ли автоматически продление лицензии на розничную продажу алкоголя, если действие лицензии заканчивается в июле 2023 года?

Здравствуйте! Будет ли автоматически продление лицензии на розничную продажу алкоголя, если действие лицензии заканчивается в июле 2023 года? Спасибо!

, Татьяна Александровна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна Александровна.

Продлены лицензии только для магазинов беспошлинной торговли.

Если Вы не отсноситесь к таким магазинам, то Вам придется получать (продлять) лицензию в обычном порядке.

Приложение N 19
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 12 марта 2022 г. N 353

ОСОБЕННОСТИ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ РЕЖИМОВ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА
ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

1. Установить, что на 12 месяцев продлевается действие лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сроки действия которых истекают с 1 января по 14 марта 2023 г.
1(1). Установить, что на 12 месяцев продлевается действие лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую в магазинах беспошлинной торговли, сроки действия которых истекают с 15 марта 2023 г. по 14 марта 2024 г.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» указано,что на 12 месяцев продлеваются лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в магазинах беспошлинной торговли, сроки действия которых истекают с 15 марта 2023 г. по 14 марта 2024 г.

В отношении иных случаев реализации алкогольной продукции продление срока действия лицензии предполагается в порядке определенном ст. 19 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

в силу которой продление действия лицензии осуществляется по просьбе лицензиата на основании представляемого им в лицензирующий орган заявления о продлении срока действия соответствующей лицензии как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» при условии уплаты государственной пошлины.

Причем, если речь идет о продлении лицензии на продажу алкогольной продукциипри оказании услуг общественного питания, то в числе особенностей такого продления называется отсутствие необходимости подтверждения  отсутствия задолженности для продления лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и лицензий на ее продажу при оказании услуг общественного питания.

Действие данного требования применительно к указанному виду деятельности приостановлено до 31.12.2023 г.

При продлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции сохранено требование о предоставлении налоговым органом сведений об отсутствии у заявителя на 1-е число месяца поступления в лицензирующий орган заявления о продлении срока действия лицензии не погашенных на дату такого поступления недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, которые в совокупности превышают 3000 рублей и не погашены на дату получения налоговым органом запроса.

Законом определено, что

Заявление о продлении срока действия такой лицензии подается в лицензирующий органне ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.