18.05.2023 года была призываня комиссия на которой мне сказали что я ограниченно годен к призыву скорее всего по

18.05.2023 года была призываня комиссия на которой мне сказали что я ограниченно годен к призыву скорее всего по категории Б-4, но у меня есть диагноз, который подходит под В категорию "Гипертоническая болезнь 1-степени 1 стадии риска" Военкомат не хочет давать мне направление для обследования в стационаре, так же не хочет верить моему диагнозу и ставить мне В категорию, как обжаловать результат призывной комиссии или подать в суд ?

, Станисла, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Станислав.

1)вам сейчас необходимо обжаловать в областной военкомат, но не особо хороший результат обычно.

2)я вам советую все же обжаловать через суд, что бы наверняка и там заявить ходатайство о назначение экспертизы.

Главное хорошее исковое и сроки на обжалование ограничены.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Станислав! Обжалование решения призывной комиссии производится гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации либо в суд в течение 3-х месяцев со дня его принятия (ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, пункт 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин