И почему сразу не сказали, что ему будет отказано в патенте?

Здравствуйте. Друг мужа с Узбекистана. Приезжает работать в Москву уже лет 15.Проблем с законом не было. До недавнего времени. В этом году не успел оплатить патент вовремя. Оплатил штраф 5 тыс. и было выдворение. Ему сказали, что может приехать через 3 месяца. Он легально приехал через 4 месяца, оформил документы. Все оплатил. По телефону ему сказали, что патент готов. Но, когда пришел получать, не дали, сослались на статью о выдворении. Отметка от пункта пропуска у него стоит. Непонятно, как такое возможно, если при выдворении должен стоять запрет на въезд? Деньги внесены, но их ему не вернули, хотя патент не дали. Какие его действия теперь должны быть? И почему сразу не сказали, что ему будет отказано в патенте?

, Евгения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

В этом году не успел оплатить патент вовремя. Оплатил штраф 5 тыс. и было выдворение

Дело в том, что в соответствии с п.2 ст27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»,

въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации... в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Соответственно, если у него было административное выдворение, то  в его отношении вынесено решение о запрете на въезд в РФ сроком на 5 лет

 далее продолжу

Евгения
Клиент, г. Москва
Выдворение не было административным. В миграционной карте стоит отметка пропускного пункта, соответственно это говорит о том, что въезд ему разрешили(через 4 месяца после того, как он уехал)

А поскольку  в отношении гражданина РУз было вынесено решение о запрете на въезд в РФ, то в соответствии с подпунктом  2 пункта 22 ст.13.3 ( со ссылкой на пункт 9.1 ст.18) Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», патент в данном случае не выдается

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/78903dca1f0ac1f3abc08d2f8cd1c0e2fddc826b/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/b51f69f9b90ad95a7e7975c6284d9cec5748c258/#dst569

Теперь новый патент он сможет оформить по окончании срока запрета на въезд в РФ

 далее продолжу