Есть папа, я и старшая сестра?

Здаствуйте, после смерти мамы, кто в первую очередь вступает в наследство? Есть папа, я и старшая сестра? У мамы осталось 2 машины, дом,(в привотизации дома участвовали все члены семьи) и комната(на комнату есть завещание). Чтобы папе вступить в наследство обязательно делать оценку всего имущества, 2машин, дома, и комнаты? Я от наследства отказываюсь, сестра не хочет отказыватся, не от машин, не от 1/4 дома, и еще хочет оспорить наследство. Что нам делать?

, Марина, г. Якутск
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, в вашем случае наследниками являетесь вы все.

1)Касаемо комнаты, тут только те, кто в завещание указан.

2)теперь касаемо вопроса, про доли.

3)Старшая сестра имеет 1/3 доли, а не 1/4...

4)Так как вы отказываетесь в пользу отца, то у него от всего остается 2/3...

5)Однако, никаких оценок делать не нужно.

Нотариус откроет наследство после заявлений и все.

После этого будет оценка имущества и тогда сами решайте что и как делать.

Приветствую благодарность)