Возможно ли сделать так чтоб он закрыл этот кредит сразу?

Если я занял человеку деньги в долг взяв на себя кредит и договорились что в течении года он всё оплатит, но после полу года этот человек стал платить с задержками на 2-3 месяца, прошло полтора года кредит так и не погашен а платит он всё хуже и хуже, можно ли с этим что-то решить? При всем при этом нет не каких официальных договоров с этим человеком, есть только переписка в соц сети вк о том как мы договаривались когда я брал этот кредит для него, и другие переписки уже позже по поводу того что не платит и тд. Возможно ли сделать так чтоб он закрыл этот кредит сразу? Или же как то перевести этот кредит на него, или наложить какие то обязательства на него чтоб хотяб добросовестно вносил деньги на платёж по этому кредиту?

, Александр Петрук, г. Ухта
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь только с его согласия можно перевести на него.

 С него же взыскивать то что сами будете платить, можно через суд, как неосновательное обогащение.

Ст. 1102 ГК РФ. Надо всю переписку в суде приложить.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Александр Петрук
Клиент, г. Ухта
Да в Сбер-банке как я понял трудности с переводом кредита на другого человека, либо вообще они этого не делают, как мне рассказали впринципе мало какие банки переводят обязательства по кредиту на другого человека, а через суд можно сделать чтобы должник вносил сумму платежа добросовестно перед каждым платежом за кредит? Или можно сделать чтоб он полностью кредит закрыл? Изначально этот человек вообще в займах весь был, на это деньги занимал чтоб погасить их, как бы вообще обещал что закроет займы возьмёт обычный кредит и закроет мой, говорил что через несколько месяцев или год точно это сделает, но уже полтора года вот прошло, и всё бы ничего дак и платит недобросовестно, то просто невовремя и в итоге с меня списываются мои деньги, а то бывает что и по 2-3 месяца не платит ссылаясь на проблемы из за которых ему нечем платить. Так же он говорит что много раз пробовал взять кредит и ему его не одобряют. Займы точно закрыл все как он говорит. Помимо этого у него есть машина из имущества и автокредит не неё. Как я понял автокредит был не большой может тыщ 400. Сейчас осталось вроде бы как меньше половины автокредит платить ему, ну может тыщ 150-180 примерно и года может полтора осталось по сроку. Работает данный человек в Россгвардии, может через место работы как то можно повлиять на него.