Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как оформить и отправить письмо в ИФНС при прекращении деятельности ИП

Добрый день!

Прошу уточнить:

Как и в какой срок уведомить ИФНС и ПФ о закрытии ИП (по ЕНВД) и какой текст написать или есть какая то форма? и можно ли это сделать ч/з ваш сервис?

Спасибо

15 Февраля 2014, 21:41, вопрос №371152 Татьяна, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О
    государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей» для прекращения физическим лицом деятельности в
    качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о
    прекращении деятельности" необходимо представить (направить) в регистрирующий (налоговый) орган по месту жительства (ИФНС России по г. Курску) следующие документы:


    — паспорт;


    — свидетельство о регистрации ИП;


    — печать (если есть);


    — свидетельство из Пенсионного Фонда об отсутствии задолженностей.

    Порядок снятия с учета ПФР индивидуального предпринимателя


    1. Необходимо обратиться в ИФНС, по месту регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,
    с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности и снятии с
    налогового учета. Налоговая инспекция самостоятельно запрашивает в
    Пенсионном фонде справку о Вашей задолженности, если таковая имеется
    (соглашение о взаимодействии от 22.02.2011 г. № ММВ-27-2/5, №
    АД-30-33/04 СОГ) и принимает решение о снятии Вас с налогового учета.


    2. В соответствии с ч. 6 ст.16 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ
    физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуального
    предпринимателя до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный
    срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом
    деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в
    соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской
    Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-2)
    за период с начала расчетного периода по дату государственной
    регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве
    индивидуального предпринимателя включительно.


    3. Уплата страховых взносов, исчисленных
    на основании представляемых расчетов по начисленным и уплаченным
    страховым взносам, производится не позднее 15 календарных дней со дня
    подачи такого расчета. В случае непредставления плательщиком страховых
    взносов в сроки расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
    срок уплаты страховых взносов считается наступившим по истечении 30
    календарных дней с даты государственной регистрации прекращения
    физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
    предпринимателя, включительно.


    4. В случае неуплаты имеющаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.


    Вы должны перечислять взносы не позднее
    15 календарных дней с даты гос.регистрации прекращения (приостановления)
    деятельности (ч. 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

    www.ip-kursk.ru/ob-ip/zakrytie-ip.html

    15 Февраля 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Для закрытия деятельности ИП по ЕНВД  нужно Вам посетить налоговую инспекцию, где состоите на учете. Там предложат Вам составить заявление установленной  формы. Затем нужно будет погасить все имеющиеся задолженности по обязательным платежам. Примерно так же следует поступить и по ПФ. Соответствующие нормативные акты по этому поводу привела Вам коллега Архипова

    15 Февраля 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В налоговую подается заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р26001 (утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25).

    К заявлению прикладывается квитанция об уплате госпошлины.

    Срок для уведомления — 3 дня.

    В ПФ РФ налоговая сообщит сама.

    С уважением.

    15 Февраля 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария
      Необходимо заполнить заявление на закрытие ИП. Форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
      Далее оплатить пошлину на закрытие ИП
      Сдать заявление+пошлину в ИФНСПолучить свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (Форма Р65001) и выписку из ЕГРИП (через 5 дней после сдачи документов)Уточнить в ИФНС уведомит  ли она ПФ РФ (как правило уведомляет ИФНС)Если были у ИП наемные работники, то сдать отчет в ФСС.Не забыть закрыть расчетный счет (уведомить ИФНС и ПФ РФ) и снять ККМ с учета (можно сделать как до получения свидетельства о снятии с регистрации, так и после).

    15 Февраля 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер,

    Подать документы можно:
    • лично;
    •  через представителя по доверенности;
    • по почте с объявленной ценностью и описью вложения (датой подачи документов будет считаться тот день, когда документы попадут в налоговую инспекцию. Эта дата будет стоять на уведомлении, а также подпись того, кто получил документы)
    •  в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию» на сайте: http://www.nalog.ru/rn59/service/gosreg_eldocs/
    На 6-й рабочий день после сдачи необходимых документов на закрытие ИП, в налоговой инспекции можно получить «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (Форма Р65001), а также  «Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)»При себе иметь нужно иметь расписку, выданную налоговой службой, и паспорт.
    Если по какой-то причине не пришли в назначенное время в налоговую инспекцию, то документы отправляются через почтовую службу заказным письмом.
     (пошаговая инструкция по  закрытию ИП размещена здесь:http://ipinform.ru/otkrytie-ip/zakrytie-ip/kak-zakryt-ip-v-2013-godu.htmllmaslak.ru/kak-zaregistrirovat-ip/zakrytie-likvidaciya-ip)с уважением, Елена
    15 Февраля 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Татьяна, как правильно заметила коллега Каторжевская Елена,  подать документы вы можете как лично, так и через сайт ИФНС, либо отправить по почте (но это практично в случае полной уверенности в правильности заполнения документов).

    15 Февраля 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Татьяна.

    Как верно отметили коллеги, в ИФНС по месту жительства подается заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р26001.

    В прикрепленном файле содержится данное заявление, Вам остается только заполнить его в соответствии со своими данными и распечатать, а также приложить к нему необходимые документы, перечисленные уже коллегами.

    С уважением и пожеланием удачи в Ваших делах. 

    • Заявление о прекращении деятельнос~.xls
    15 Февраля 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! 

    1." Как и в какой срок уведомить ИФНС и ПФ о закрытии ИП (по ЕНВД). " -

    в ИФНС необходимо подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП по форме № Р26001 вместе с квитанцией об уплате гос.пошлины 160. Сроков определенных нет, все зависит от Вашего желания, но чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше заплатите страховых взносов в ПФР. ПФР уведомлять о закрытии у Вас нет обязанности, как и сдавать туда какую либо отчетность (если у Вас не было работников. Это же касается ФСС). Но я бы посоветовала сходить в ПФР и уточнить сумму взносов, которую Вы должны будете оплатить по дату закрытия. Вы можете иметь задолженность перед ПФР, но погасить её Вам нужно будет в течение 15 дней после закрытия. Декларацию по ЕНВД Вы можете сдать вместе с заявлением о прекращении деятельности ИП, либо в течение 5 рабочих дней с даты снятия с учета ИП.

    2. «и можно ли это сделать ч/з ваш сервис» — подпись на заявлении Вы должны ставить в присутствии нотариуса, поэтому на этом сервисе Вам могут помочь составить это заявление, а сдавать его Вам придется самостоятельно, либо можете выдать нотариально заверенную доверенность другому человеку, который сдаст документы в налоговую за Вас. Можете отправить документы почтой. 

    16 Февраля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый день, Татьяна.

    Как и в какой срок уведомить ИФНС и ПФ о закрытии ИП (по ЕНВД) и какой текст написать или есть какая то форма?

    Как прекратить деятельность в качестве ИП вам выше написали коллеги.

    Однако, я не исключаю, что вами ставился более специальный вопрос о порядке прекращения деятельности ИП именно на ЕНВД.

    Прекращение ведения деятельности облагаемой ЕНВД является основанием для снятия вас с учета в качестве плательщика ЕНВД. 

    Согласно абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ предусмотрен заявительный порядок прекращения деятельности на ЕНВД.

    В случае прекращения вами указанной деятельности вы должны подать в налоговый орган соответствующее заявление. Сделать это нужно не позднее пяти рабочих дней с момента прекращения осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 6 ст. 6.1, абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

    День окончания ведения деятельности указывается в заявлении и считается датой снятия с учета (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

    Если вы пропустили пятидневный срок и подали заявление позже, налоговый орган снимет вас с учета и направит вам уведомление об этом в последний день месяца, в котором подано заявление (абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
    С момента снятия с учета вы перестаете быть плательщиком ЕНВД. 

    С даты снятия с учета прекращается ваша обязанность по уплате ЕНВД  и подаче соответствующей декларации. 

    При этом вы обязаны представить налоговую декларацию и уплатить налог за те периоды, когда состояли на учете в качестве плательщика ЕНВД (письмо Минфина РФ от 06.04.2011 N 03-11-11/83).

     Во вложении прикладываю форму соответствующего заявления:

    Форма заявления о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД — форма N ЕНВД-4 — утверждена Приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.

    • Output.tif
    16 Февраля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats