Как это можно реализовать на практике?

Как можно отказаться от владения, пользования дачным участком, который в собственности, но не продается в связи с тем, что он маленький и находится на склоне? По закону, если участок не используется, его должен забрать сельсовет, на территории которого находится СНТ. Как это можно реализовать на практике?

, Юлия, г. Новосибирск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как это можно реализовать на практике?

 Гражданин имеет право отказаться от принадлежащего ему на праве собственности имущества ст. 236 ГК.

Отказа от право собственности на земельный участок производится путем подачи соответствующего заявления в орган уполномоченный производить регистрационные действия с недвижимостью. В нашей стране это — Росреестр.

ст. 53 ЗК

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

После регистрации факта прекращения право собственности на земельный участо в Росреестре, ваш участок перейдет в собственность муниципалите.

Если вы являлись членом СНТ, то с момента прекращения права собственности членство прекращается. В течении 10 дней смомента регистрации прекращения права собственности вы обязаны уведомить руководство СНТ о прекращении права собственности на ваш участок.