Как это можно еще аргументировать на встрече с нотариусом?

Как определяется место открытия наследства транспортного средства? В наследственную массу входит только автомобиль. В ст. 1115 ГК РФ говорится, что "Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части".

В моей ситуации последнее место жительства наследодателя неизвестно. И исходя из указанной выше статьи следует, что местом открытия движимого имущества должно быть его место нахождения. Однако помощник нотариуса сказал, что должно происходить открытие по месту регистрации автомобиля, с самим нотариусом проконсультироваться пока не вышло.

При этом место регистрации и место нахождения автомобиля – разные субъекты РФ. Мне удобнее вступить в наследство по месту нахождения. Как это можно еще аргументировать на встрече с нотариусом?

, Алена, п. Ровеньки
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, добрый день.

Никак не аргументируете. Только если установите место открытия наследства в судебном порядке, и докажете, что наследодатель проживал в месте фактического нахождения автомобиля, а не его рег.учета в ГИБДД. Автомобиль ставится на рег.учет там, где зарегистрирован по месту жительства наследодатель на момент постановки автомобиля на учет в ГИБДД. При убытии он ставит авто на учет по новому месту жительства. Из этого помощник нотариуса и исходит.

С уважением

Алена
Клиент, п. Ровеньки
Спасибо за ответ. Можете подсказать: чтобы обратиться для определения места открытия наследства в судебном порядке необходимо в суд предоставить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство от нотариуса (это какой то отдельный документ или отказ нотариуса никак не нужно подтвержать)? Или можно сразу обращаться в суд?

Алена, за конультацией по поводу обращени в суд, составлением заявления, разъяснениях о приложениях к нему Вы можете обратиться в рамках отдельной услуги ко мне в чат.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Алена.

1)Не нужно вам в суд обращаться и так далее..

2)Вы решаете вопрос куда проще...

3)Обращаетесь к нотариусу по месту нахождения авто, подаете заявление, заверяете его и направляете к нотариусу по месту жительства (последнему) умершего, автоматически открывая наследство.

4)Зачем изобретать велосипед… это рабочая схема и давно уже практикуется, единственное, не все нотариусы об этом знают, но них имеется единая система, где все будет зафиксировано.

Принимаю благодарность) спасибо)