Можно ли комиссоваться мобилизованному, если он является единственным опекуном бабушки-инвалида?

Мобилизованный. Бабушка инвалид на коляске , есть документы что являюсь опекуном и больше некому. Могу ли комиссоваться

, Дмитрий, г. Иркутск

Добрый день,

в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5)

Мы не можем ничего своего придумать.

С уважением,