8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли в праве

Во время брака с согласия мужа я оформила новостройку на себя. Теперь хочу выделить его долю, а он хочет подарить потом эту долю мне. Мне сказали, что можно в Росреестре написать заявление и переоформить право собственности на меня и мужа, так как по семейному кодексу эта недвижимость наша совместная собственность.

, Ольга, г. Москва
Нелли Агеева
Нелли Агеева
Юридическая компания "ООО "Прайм Лигал""
Ольга, здравствуйте! Вам сказали совершенно правильно, по ст. 36 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. То есть новостройка является общей совместной собственностью. 

Есть несколько вариантов переоформить данное имущество в Вашу индивидуальную собственность:

1. Возможно заключить брачный договор.

2. Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

3. Заключение договора дарения.

Собственно, все данные договоры будут являться основанием для включения соответствующей записи в Росреестре.

Что касается «выделения доли», то данное выражение неприменимо к общей совместной собственности супругов, так как долей никаких в таком имуществе нет, возможен перевод из совместной в долевую собственность, а затем в индивидуальную, но это лишнее звено, которое необоснованно займет лишь Ваше время.

Консультант ООО «Прайм лигал»

Агеева Нелли Владимировна


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2014