Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доли в праве

Во время брака с согласия мужа я оформила новостройку на себя. Теперь хочу выделить его долю, а он хочет подарить потом эту долю мне. Мне сказали, что можно в Росреестре написать заявление и переоформить право собственности на меня и мужа, так как по семейному кодексу эта недвижимость наша совместная собственность.

15 Февраля 2014, 21:13, вопрос №371136 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов
    Ольга, здравствуйте! Вам сказали совершенно правильно, по ст. 36 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. То есть новостройка является общей совместной собственностью. 

    Есть несколько вариантов переоформить данное имущество в Вашу индивидуальную собственность:

    1. Возможно заключить брачный договор.

    2. Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

    3. Заключение договора дарения.

    Собственно, все данные договоры будут являться основанием для включения соответствующей записи в Росреестре.

    Что касается «выделения доли», то данное выражение неприменимо к общей совместной собственности супругов, так как долей никаких в таком имуществе нет, возможен перевод из совместной в долевую собственность, а затем в индивидуальную, но это лишнее звено, которое необоснованно займет лишь Ваше время.

    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Агеева Нелли Владимировна


    15 Февраля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats