Доли в праве

Во время брака с согласия мужа я оформила новостройку на себя. Теперь хочу выделить его долю, а он хочет подарить потом эту долю мне. Мне сказали, что можно в Росреестре написать заявление и переоформить право собственности на меня и мужа, так как по семейному кодексу эта недвижимость наша совместная собственность.

, Ольга, г. Москва
Нелли Агеева
Юридическая компания "ООО "Прайм Лигал""
Ольга, здравствуйте! Вам сказали совершенно правильно, по ст. 36 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. То есть новостройка является общей совместной собственностью.

Есть несколько вариантов переоформить данное имущество в Вашу индивидуальную собственность:

1. Возможно заключить брачный договор.

2. Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

3. Заключение договора дарения.

Собственно, все данные договоры будут являться основанием для включения соответствующей записи в Росреестре.

Что касается «выделения доли», то данное выражение неприменимо к общей совместной собственности супругов, так как долей никаких в таком имуществе нет, возможен перевод из совместной в долевую собственность, а затем в индивидуальную, но это лишнее звено, которое необоснованно займет лишь Ваше время.

Консультант ООО «Прайм лигал»

Агеева Нелли Владимировна