Смогу ли я, в случае победы в суде, рассчитывать на возмещение расходов на услуги представителя с проигравшей стороны?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будучи ответчиком(юр.лицо ООО) в суде по гражданскому делу(мировые судьи истец-физ.лицо), нанял представителя. Представитель не является ИП, адвокатом, сотрудником юр. Фирмы. Но имеет высшее юр. образование. Работает он по доверенности. Между нами составлен договор на оказание юр. Услуг. Оплата на его банк. карту. Смогу ли я, в случае победы в суде, рассчитывать на возмещение расходов на услуги представителя с проигравшей стороны?

Заранее спасибо.

, Родион, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Родион!

Представителями при рассмотрении дел мировыми судьями и районными судами могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

А стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, в Вашем случае расходы, понесенные Вами на оплату услуг представителя, в случае положительного исхода дела, подлежат возмещению.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, сможете. Для оказания юридических услуг юристу не надо состоять в адвокатской палате или работать в компании.