Здравствуйте, а разрешено ли носить с собой несовершеннолетнему гражданину РФ шокер-фонарик в чехле на поясе

Здравствуйте, а разрешено ли носить с собой несовершеннолетнему гражданину РФ шокер-фонарик в чехле на поясе в закрытом виде, использовать его исключительно по назначению, можно ли спокойно провозить его в чехле в метро?

, Иннокентий, г. Санкт-Петербург
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день

Ст. 13 ФЗ «Об оружии»:

«Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами,электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.»

То есть если вам нет 18 — не имеете право носить.