8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или как написать, что доля одного из супругов полностью переходит второму?

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, если по ДДУ квартира находится в общей совместной собственности (2 супруга), и пишется расписка, что часть одного из супругов полностью передается второму за определенную сумму, то указывать "...в счет оплаты права требования по Договору участия в долевом строительстве Многоэтажного многоквартирного дома № .. от ... в объеме 1/2 доли в части объекта..."? или как написать, что доля одного из супругов полностью переходит второму?

Заранее спасибо!

, Инна Валерьевна Вяльич, г. Москва
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам нужно не расписку писать, а составлять нормальный договор и регистрировать его в Росреестре. Причём делать это нужно будет через нотариуса, так как в вашем случае это раздел совместно нажитого имущества. Иначе это не будет иметь юридической силы. 

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на квартиру уже оформлено право собственности, то вам нужно заключать Соглашение о разделе общего имущества, в котором указаывать, что по соглашениею супругов право собственности на указанное жилое помещение остаётся в личной суобстивенности супруга, и на его основании регистрировать право собственности на другого супруга в Росреестре.

Если же право собственности ещё не оформлено, то нужно заключать договор уступки прав по договору ДДУ (это возможно только если произведена полная оплата по договору) и опять жет регистрировать его в Росреестре

1
0
1
0
Инна Валерьевна Вяльич
Инна Валерьевна Вяльич
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я мобилизованый выявили опухоль головного мозга институт Вишневского написал что лечение в ВЛУ невозможно
Я мобилизованый выявили опухоль головного мозга институт Вишневского написал что лечение в ВЛУ невозможно определил категооию Д и увольнение по статье 13.Сейчас на лечение направили в главный военный госпиталь Бурденко диагноз воспаление передней лобной части головного мозга положена мне выплата и какая?
, вопрос №4092862, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 19.05.2023