Или как написать, что доля одного из супругов полностью переходит второму?

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, если по ДДУ квартира находится в общей совместной собственности (2 супруга), и пишется расписка, что часть одного из супругов полностью передается второму за определенную сумму, то указывать "...в счет оплаты права требования по Договору участия в долевом строительстве Многоэтажного многоквартирного дома № .. от ... в объеме 1/2 доли в части объекта..."? или как написать, что доля одного из супругов полностью переходит второму?

Заранее спасибо!

, Инна Валерьевна Вяльич, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам нужно не расписку писать, а составлять нормальный договор и регистрировать его в Росреестре. Причём делать это нужно будет через нотариуса, так как в вашем случае это раздел совместно нажитого имущества. Иначе это не будет иметь юридической силы.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на квартиру уже оформлено право собственности, то вам нужно заключать Соглашение о разделе общего имущества, в котором указаывать, что по соглашениею супругов право собственности на указанное жилое помещение остаётся в личной суобстивенности супруга, и на его основании регистрировать право собственности на другого супруга в Росреестре.

Если же право собственности ещё не оформлено, то нужно заключать договор уступки прав по договору ДДУ (это возможно только если произведена полная оплата по договору) и опять жет регистрировать его в Росреестре

Инна Валерьевна Вяльич
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!