Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Или на нее брат также будет претендовать?

Добрый день!

Ситуация следующая - десять лет назад мама написала завещание на меня и брата (отец умер, нас двое сыновей). Брату завещала дом, мне квартиру. Другой собственности у мамы нет. Но за эти десять лет она дом уже продала как раз моему брату.

Вопрос - а что будет, если вдруг мама умрет? Завещание будет иметь юридическую силу в моей части по квартире? Или на нее брат также будет претендовать?

Заранее благодарю!

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

Завещание будет иметь юридическую силу в моей части по квартире?

Все верно. завещание будет действовать по квартире.

Если на момент смерти мамы брат достигнет пенсионного возраста или будет инвалидом, он сможет получить обязательную долю в квартире, даже если квартиру ему не завещали.