Надбавка военным пенсионерам за инвалидность, размер пенсии инвалида 3 группы

Я военный пенсионер являюсь инвалидом 3-й группы по заболевании полученной в период прохождения военной службы. Какой размер пенсии инвалида 3 группы? Имею ли я право на надбавку к пенсии за инвалидность? Положена ли доплата за инвалидность 2, 3 группы военным?

, Ирек Хилажев, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст. 3 ФЗ" О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ" (п. 13)

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сбры, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

В соответствии со ст. 7 указанного закона,  настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Таким образом, если Ваша травма квалифицирована как военная и в следствии этого Вам установлена инвалидность после 1 января 2012 года, то Вам должна быть установлена данная выплата

Олег, не совсем так

А что именно не так по Вашему мнению?

Из вопроса следует, что клиент вообще ничего не получает (иначе вопроса бы не возникло), а не получает скорее всего в связи с тем, что у него нет военной травмы. Поэтому его это никак не касается

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Кроме того, в соответствие со статьей 16 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», Вам положено увеличение размера пенсии за выслугу лет,

в частности:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы — на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы — на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы — на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а»-«ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Федеральный закон «О ветеранах»):

инвалидам I группы — на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы — на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы — на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

в) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):

инвалидам I группы — на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы — на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы — на 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Олег, не совсем так. В соответствие с п. 2 ст. 5 закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», лицам, указанным в частях 9, 10 и 13 статьи 3 настоящего Федерального закона, получавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона выплаты в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с установлением инвалидности вследствие военной травмы, либо выплаты в возмещение вреда в связи с гибелью (смертью) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей вследствие военной травмы, либо со смертью (гибелью) инвалида вследствие военной травмы в ином размере, чем предусмотрено частями 9, 10 и 13 статьи 3 настоящего Федерального закона, производятся выплаты в ранее назначенных размерах, но не в меньших размерах, чем предусмотрено этими частями.

Таким образом, если Ваша травма квалифицирована как военная и в следствии этого Вам установлена инвалидность после 1 января 2012 года, то Вам должна быть установлена данная выплата

Из этого следует, что относительно травмированных до этого момента, ранее получавших подобную выплату, данная выплата установлена быть не может. А она может быть установлена такой же, если была меньше.