8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Надбавка военным пенсионерам за инвалидность, размер пенсии инвалида 3 группы

Я военный пенсионер являюсь инвалидом 3-й группы по заболевании полученной в период прохождения военной службы. Какой размер пенсии инвалида 3 группы? Имею ли я право на надбавку к пенсии за инвалидность? Положена ли доплата за инвалидность 2, 3 группы военным?

01 марта 2012, 14:39, Ирек Хилажев, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В соответствии со ст. 3 ФЗ" О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ" (п. 13)

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сбры, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

В соответствии со ст. 7 указанного закона, настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Таким образом, если Ваша травма квалифицирована как военная и в следствии этого Вам установлена инвалидность после 1 января 2012 года, то Вам должна быть установлена данная выплата

16 апреля 2013, 05:34
0
0
0
0

Олег, не совсем так

А что именно не так по Вашему мнению?

16 апреля 2013, 06:18

Из вопроса следует, что клиент вообще ничего не получает (иначе вопроса бы не возникло), а не получает скорее всего в связи с тем, что у него нет военной травмы. Поэтому его это никак не касается

16 апреля 2013, 07:24
Консультация юриста бесплатно
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Кроме того, в соответствие со статьей 16 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», Вам положено увеличение размера пенсии за выслугу лет,

в частности:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы — на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы — на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы — на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а»-«ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Федеральный закон «О ветеранах»):

инвалидам I группы — на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы — на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы — на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

в) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):

инвалидам I группы — на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы — на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы — на 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.


16 апреля 2013, 05:35
0
0
0
0

Олег, не совсем так. В соответствие с п. 2 ст. 5 закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», лицам, указанным в частях 9, 10 и 13 статьи 3 настоящего Федерального закона, получавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона выплаты в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с установлением инвалидности вследствие военной травмы, либо выплаты в возмещение вреда в связи с гибелью (смертью) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей вследствие военной травмы, либо со смертью (гибелью) инвалида вследствие военной травмы в ином размере, чем предусмотрено частями 9, 10 и 13 статьи 3 настоящего Федерального закона, производятся выплаты в ранее назначенных размерах, но не в меньших размерах, чем предусмотрено этими частями.

16 апреля 2013, 05:48

Таким образом, если Ваша травма квалифицирована как военная и в следствии этого Вам установлена инвалидность после 1 января 2012 года, то Вам должна быть установлена данная выплата

Из этого следует, что относительно травмированных до этого момента, ранее получавших подобную выплату, данная выплата установлена быть не может. А она может быть установлена такой же, если была меньше.

16 апреля 2013, 07:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите, могут ли судебные приставы удерживать деньги в счет долга, с пенсии инвалида 3 группы?
Здравствуйте, подскажите , могут ли судебные приставы удерживать деньги в счет долга, с пенсии инвалида 3 группы ?? ( удерживают 50 % )
06 января, 06:38, вопрос №2954471, Роман, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Могут ли с пенсии инвалида 3 группы удерживать деньги?
Добрый вечер. Получаю пенсию как инвалид 3 группы. долг по взносам в СНТ. могут ли с пенсии инвалида 3 группы удерживать деньги? С уважением Владимир 58 пет.
14 сентября 2020, 18:45, вопрос №2861680, Владимир, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Какую сумму имеют право удерживать судебные приставы с пенсии инвалида 3 группы?
Здравствуйте.Какую сумму имеют право снимать судебные приставы,с пенсии инвалида 3 группы,если она меньше прожиточного минимума? спасибо. с ув.Николай.
22 марта 2020, 10:04, вопрос №2720521, Николай, г. Новосибирск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Как добиться справедливой пенсии инвалиду 3 группы
Добрый день! мне 41 год я нигде не работаю, так как 08.08.2018 мне назначили инвалидность 3 группы по заболеванию инсульт. в сентябре 2018 года я обратился в пенсионный фонд по месту жительства они сначала запросили справку о стаже работы в период с 2009 по 2010 год (я её не предоставил) а потом стали выплачивать пенсию в размере 900 рублей ежемесячно. Знаю что социальная пенсия инвалидам 3 группы 2019 году составляет 4403,24 руб . Этих денег что они выплачивают не хватает даже на лекарства. Скажите можно ли мне написать в пенсионный фонд РФ и попросить разобраться в ситуации? разве при начислении социальной пенсии нужно учитывать стаж? я живу в Сургуте ХМАО, у меня общий северный стаж составляет 14 лет.
19 апреля 2019, 12:14, вопрос №2333502, Евгений, г. Сургут
2 ответа
Пенсии и пособия
Расчёт военной пенсии для инвалида 3 группы
Я военный пенсионер являюсь инвалидом 3-й группы по заболевании полученной в период прохождения военной службы. Какой размер пенсии инвалида 3 группы? Имею ли я право на надбавку к пенсии за инвалидность? Положена ли доплата за инвалидность 3 группы военным?
08 сентября 2017, 11:42, вопрос №1746560, Андрей, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2015