Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приватизация и ребенок

Скажите пожалуйста, ребенок родившийся после приватизации, какие права имеет? В 3-ой квартире собственник бабушка, ее два сына просто прописаны как она говорит, так вот у одного из ее сыновей родился сын , приватизация была 06.06.09 , ребенок родился 26.02.10. Сейчас бабушка хочет продать квартиру и требует мое согласие ( мама этот ребенка я), бабушка требовала ,чтоб я его выписала и прописала к себе якобы временно ,а потом она его впишет к себе на новой квартире..как слелать так что б ребенок точно был прописан в новом жилье , не зависил от ее настроения , а так же права ребенка не были нарушены?? Помогите пожалуйста разобраться , так как ходила к двум адвокатом и все по разному говорят!((((

15 Февраля 2014, 20:32, вопрос №371099 Юля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1012 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. Если собственником квартиры является только бабушка, то вашего согласия на продажу квартиры не требуется. 

    ребенка смогут снять с регистрации новые собственники в судебном порядке.

    15 Февраля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выходит, что сын мой прав не имеет там ? Только прописка и той могут лешить? А мое согласие просто исключает судебный порядок с новыми жильцами? А органы опеке тут ничего не могут?

    15 Февраля 2014, 20:47
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Сама по себе регистрация по месту жительства (прописка) никаких прав на жилье не дает. тем более это жилье принадлежит матери Вашего мужа. И еще раз повторяю, бабушка сама что-то путает, Ваше согласие вообще не требуется. Органы опеки не помогут

    15 Февраля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Офигеть)) просто она хотела ,чтоб я сына прописала временно к себе до момента продажи квартиры, что б она продала ее быстрей. А я вот думаю, есть ли вариант что б при договоре купли-продажи учесть момент с ребенком, чтоб он там был прописан??или все выходит в ее руках и нет ничего для мелкого? Может заключить с ней согласие письменное о том , что она после продажи его впишет на новый адрес? Или же в моем соглали на то ,что при купле-продаже ребенок будет препрописан на новый адрес? Что из этого сделать? Спасибо Вам, что отвечаете сразу и даже в это позднее время! Неожиданно приятно!)

    15 Февраля 2014, 20:56
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    К сожалению, обязать ее предоставить жилье ребенку по закону нельзя, только договариваться между собой. 

    Дело в том, что она как собственник имеет полное право продать эту квартиру даже с прописанными в ней сыновьями и Вашим ребенком. (Если сможет договориться с покупателями).

    15 Февраля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выходит, проще забить на все и прописать к себе его? )) если в законе такое - что при продаже все выписываются в воздух взрослые а ребенок не может быть выписан в воздух? Просто я не понимаю одного, почему ,когда я спросила ее о том , что сделка купли-продажи это же двухсторонняя сделка и она со своими сыновьями выписывается и вписывается сразу в новую квартиру, почему ребенок не может сразу с ними так же выписаться и вписаться в ту новую квартиру? Для чего она хотела ,чтоб я его до сделки прописала временно к себе? Она это обьяснила тем ,что на выписку и вписыванте время нужно, а ребенок не может по закону ждать, а сразу должен быть вписан куда-то.просто если я сейчас сделаю временную прописку в надежде ,что она его пропишет после слелки , не повлияет ли это на статус ребенка как москвича,ведь там и с садом могут быть проблемы..(

    15 Февраля 2014, 21:13
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Ребенок также как и взрослые может подождать с регистрацией. Если все упирается только в сроки, то можете сказать ей, что ребенка можно снять с регистрации и поставить на регистрацию одновременно со взрослыми.

    15 Февраля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот что б дать мое согласие нужно ж сейчас до продажи? Оно ускорит все в сделке? Какие в нем должны быть пункты, что б сын вместе с ними снялся с прописки и вписался тоже с ними по новому адресу? Fedorova Iuliia, в контакте найди меня). Спасибо тебе огромное за ответы тут!!

    15 Февраля 2014, 21:41
stats